Почему нет новогоднего настроения и что с этим делать?

17:00 21/12/2023
Почему нет новогоднего настроения и что с этим делать?

Для одних Новый год – это событие, которое поднимает настроение уже на стадии подготовки. Другие, наоборот, испытывают стресс от всеобщего ажиотажа и неизбежности праздничной суеты. Психологи объясняют это накопившейся усталостью и предупреждают: если долго ее игнорировать, то под бой курантов можно свалиться с температурой и провести все выходные в отрешенном состоянии. От чего возникает эмоциональное выгорание перед праздником? И как вернуть себе новогоднее вдохновение? Об этом MIR24.TV поговорил с экспертами.

Когда Новый год не в радость

Упадок сил и внутреннее напряжение в преддверии праздника могут быть связаны с социокультурными ритмами, считает психолог и эксперт по психосоматике Екатерина Добронравова.

«Человек живет по определенным ритмам. В первую очередь, по циркадным, то есть связанным с происходящими в организме биологическими процессами. Точкой отсчета в данном случае является день рождения, как начало нового периода жизни. Также есть социокультурные ритмы, связанные со значимыми в обществе датами. Например, Новый год как точка отсчета следующего календарного года», – объясняет специалист.

«Кроме того, в декабре мы в подсознательно стремимся освободить место для нового – завершить все дела и проекты, навести в порядок в доме. И берем на себя гораздо больше задач, чем физически можем выполнить. И это тоже отнимает много сил. На это накладывается суета по подготовке к празднованию, выбору подарков близким и коллегам, планированию новогодних каникул. То есть в декабре объективно появляется гораздо больше забот, чем в другие месяцы, и абсолютно логично, что организм истощается сильнее», – уверена психолог.

Испортить настроение перед Новым годом могут и возрастающие денежные траты, предупреждает член Академии Дипломатических наук и Международных отношений при МИД РФ Максим Ильгов. По его словам, около 50% россиян выражают беспокойство по поводу финансовых расходов на подарки и праздничные мероприятия. «Еще примерно 40% населения чувствуют социальное давление, связанное с ожиданиями от праздника и необходимостью соответствовать культурным стандартам», – добавляет эксперт.

Тем временем клинический психолог, психотерапевт, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической Лиги Марк Краснощеков отмечает взаимосвязь праздничного настроения и личных достижений: «Человек осознанно или бессознательно понимает, что завершается год, а похвастаться нечем. Вроде был отпуск, так опять устал, и толком за год ничего не добился, что, согласитесь, радости совсем не дает».

Секреты самонастройки

Чтобы выйти из апатичного состояния, важно наладить внутренний диалог, уверены специалисты. «Я бы рекомендовал уединиться и спокойно посмотреть на свой уходящий год, – говорит Марк Краснощеков. – Какие моменты вызывают положительные эмоции? Кому в этом году вы помогли? Что вы хотели сделать хорошо, но не получилось? А теперь поблагодарите себя. Вы помогли людям, и если это не совсем (или вовсе) не получилось, то, по крайней мере, у вас были добрые намерения, и это ценно».

«Если вас наполняют негативные воспоминания, то можно сделать глубокий вдох и с плавным выдохом представить, как ваше тело покидают эти неприятные воспоминания. Можно также закрыть глаза и представить, как вы «скидываете» воспоминания перед собой движениями глаз, словно свайпом со смартфона», – объясняет психотерапевт.

Кроме того, эксперт рекомендует мысленно погрузиться в новогодние хлопоты: помечтать о наряде, в котором хотелось бы встретить праздник, придумать подарки близким, приготовить сценарий торжественной ночи.

«Помечтайте, каким вы видите следующий год вашей жизни? Что бы хотелось улучшить, приобрести, создать? Представьте, как вы это будете воплощать в наступающем году. А теперь вспомните, что как вы год встретите, так его и проведете. Если хотите, чтобы год был ярким и позитивным, то следует самому стать ярким и позитивным. Ведь слово «настроение» происходит от слова «настрой» – как вы себя настроите, так оно и будет», – комментирует Марк Краснощеков.

Переход к действиям

Что подарить родственникам на Новый год?

Если желания готовиться к празднику нет, не нужно себя заставлять, говорит Екатерина Добронравова. «Попытка пойти наперекор своим эмоциям вызовет внутреннее раздражение и сопротивление». При этом специалист рекомендует начать создавать себе настроение маленькими шажками.

«Послушайте музыку, которая у вас ассоциируется с Новым годом. Существует огромное количество исследований нейрофизиологов, которые подтверждают, что музыка сильно влияет на наше состояние. Нарядите квартиру. Западные исследования показывают, что чем раньше человек украшает дом к новогодним праздникам, тем выше у него настроение. Окружите себя любимыми новогодними ароматами. Это могут быть запахи хвои, ванили, корицы, мандаринов – того, что ассоциируется у вас с праздником», – рассказывает эксперт.

Вдобавок психолог Елена Шиллер рекомендует пригласить друзей и близких: «Встречайтесь с любимыми людьми, чтобы провести время вместе и поделиться радостью».

«Проведите традиционные праздничные игры. Например, можно сыграть в «Мафию» или «Крокодила». Посмотрите праздничные фильмы или спектакли. Прогуляйтесь по украшенным улицам, посетите ярмарки или просто насладитесь зимними пейзажами», – предлагает специалист.

Борьба со стрессом

Бывает и так, что несмотря на все действия, настроение не поднимается, триггеры не срабатывают, предупреждает Елена Шиллер. «Это потому, что, помимо удовольствия и дофамина, вокруг нас формируется массовое напряженное состояние окончания года. В кровь выбрасывается адреналин (гормон стресса). Мы становимся раздражительными и не можем сфокусироваться на главном», – объясняет она.

«Если не выводить гормоны стресса в течение месяца подготовки к праздникам, то аккурат под бой курантов его накопится столько, что переварить и спустить на тормозах не получится физически. Тогда организм либо заболевает с температурой и прочими «приятностями» лежачего больного, либо вы все праздники вместо веселья и радости ощущаете депрессивное состояние и чувство опустошенности и отстраненности», – рассказывает психолог.

Чтобы не провести праздники лежа, отвернувшись лицом в стену, эксперт рекомендует заняться спортом или йогой, больше общаться с близкими, заниматься любимым хобби, использовать релаксационные техники, такие как ароматерапия или горячая ванна.

Постпраздничное выгорание

На ожидание, подготовку, организацию и участие в празднике тратится большое количество энергии, из-за чего уже после мероприятия может возникнуть ощущение эмоционального выгорания. Об этом рассказывает клинический психолог Татьяна Коробова.

«Это состояние физического, эмоционального и психологического истощения обычно сопровождается усталостью, раздражительностью, сниженной мотивацией и концентрацией, а также переживанием негативных эмоций и стресса», – поясняет она.

По словам специалиста, существует несколько способов, которые помогут избежать или справиться с этим состоянием:

  • Планирование и умеренность. Постарайтесь предвидеть и организовать свое время так, чтобы не перегрузить себя праздничными мероприятиями и обязательствами. Установите приоритеты и не стесняйтесь отказываться от некоторых событий или задач, если они вызывают у вас стресс или усталость.
  • Регулярный отдых и сон. Важно уделять время отдыху и сну, чтобы восстановить физические и эмоциональные силы. Старайтесь спать достаточное количество часов и делать перерывы во время праздников для отдыха и расслабления.
  • Умеренное питание и употребление алкоголя. Избегайте чрезмерного потребления алкоголя и питания, богатого жирными и тяжелыми продуктами. Оптимальное питание, богатое фруктами, овощами и здоровыми белками, поможет поддерживать ваш организм и уровень энергии.

«Если сниженное настроение и праздничное выгорание оказывают серьезное влияние на вашу жизнь и не уходят длительное время, обратитесь за помощью к психологу или специалисту по управлению стрессом. Они могут предложить индивидуальные стратегии и методы, чтобы помочь вам справиться с ситуацией», – подытожила Татьяна Коробова.