За что может «прилететь» штраф в Новый год?

17:02 22/12/2023
Точки продажи фейерверков и салютов проверяют сотрудники МЧС в Бишкеке

В России Новый год принято отмечать с большим размахом. И нередко в порыве бурного веселья люди по незнанию нарушают нормы законов, из-за чего впоследствии получают штрафы, а порой даже становятся фигурантами уголовных дел. Как отметить новогоднюю ночь без последствий? Об этом MIR24.TV рассказали опытные юристы.

Топ «новогодних» правонарушений

По словам члена Академии Дипломатических наук и Международных отношений при МИД РФ Максима Ильгова, в новогодние праздники наблюдается общий тренд увеличения нарушений правил общественного порядка и дорожного движения. В январе 2023 года показатели выросли на 15% по сравнению с обычными днями.

Прежде всего эксперты призывают быть осторожнее с пиротехникой.

«В России существуют строгие правила использования фейерверков и пиротехники. Штрафы за несанкционированный запуск могут достигать до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 50 тысяч рублей для организаций. Убедитесь, что вы используете пиротехнику в разрешенных местах и соблюдаете все меры безопасности», – предупреждает Максим Ильгов.

Помимо этого, специалист напомнил о существовании Закона о «тишине»: «Во многих регионах действуют законы, запрещающие шумные мероприятия после 23:00. Нарушение этих правил может привести к штрафам от 1 000 до 3 000 рублей».

Еще один «популярный» штраф в канун Нового года настигает охотников за красивыми живыми елками. Об этом рассказывает юрист Кристина Теслицкая: «За это предусмотрена административная и уголовная ответственность. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Уголовная санкция статьи карает в зависимости от тяжести совершенного преступления – от штрафа в размере 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет».

Осторожнее надо быть и с потреблением алкоголя в общественных местах, предупреждает Кристина Теслицкая: «За это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей. Уголовная ответственность не предусмотрена».

О чем еще надо помнить?

Как не допустить пожара при использовании новогодних гирлянд

Разведение костров и использование мангала в неположенных местах чревато штрафом в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей, напоминает судебный юрист и член Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России Тагир Гаджиэменов. Он также отмечает, что за вождение в нетрезвом виде нарушителю грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение водительских прав от 1,5 до 2 лет.

«Также человек может быть оштрафован на 1,5 тысячи рублей либо арестован на срок до 15 суток за любые другие действия, нарушающие порядок и спокойствие людей, – комментирует эксперт. – В качестве примеров таких нарушений можно привести бросание детьми петард под ноги людям, брань в общественных местах, оскорбительные приставания к гражданам, другое безнравственное поведение».

«Если из-за нарушений наступили серьезные последствия для других людей или их имущества – есть риск возбуждения уголовного дела и назначения более строгого наказания, вплоть до лишения свободы. Так, за уничтожение или повреждение чужого имущества стоимостью выше 250 тысяч рублей, совершенные путем неосторожного обращения с огнем, предусмотрено наказание до 1 года лишения свободы (ст. 167 УК РФ)», – рассказал Тагир Гаджиэменов.

Тем временем Максим Ильгов напомнил о соблюдении установленных мер безопасности в связи с растущим распространением COVID-19: «В зависимости от региона могут быть введены ограничения, связанные с пандемией. Несоблюдение карантинных мер также может привести к штрафам».