Дружба без границ: в СНГ подвели итоги года

20:43 24/12/2023
Представлена концепция председательства России в СНГ

Развитие инфраструктуры и международных транспортных коридоров – одна из главных задач, которую решали страны Содружества в уходящем году. На этой неделе главы правительств СНГ подводили итоги уходящего года и удивлялись совместным инновационным разработкам, рассказывает политический обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

Итоговый правительственный саммит СНГ провели на выставке «Россия» на ВДНХ.

«Заложили новое предприятие российско-белорусское по производству коммунальной дорожной техники, экскаваторов, бульдозеров», – заявил премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров.

«Товарооборот Санкт-Петербурга со странами СНГ составил 5,5 миллиарда рублей. Хотел сказать, что с вами очень удобно работать, абсолютно со всеми», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Российские стенды коллеги Михаила Мишустина разглядывают с неподдельным интересом. Ни один ключевой проект без партнеров по Содружеству не обходится.

«Исследовать Арктику вместе проще. Разработка Челябинской области – арктический автобус. Он не заглохнет при минус 60 и не застрянет в сугробе или на льду. Морозоустойчивые белорусские покрышки обеспечат надежное сцепление», –сказала журналист.

Больше всего эмоций вызвали предметы декоративно-прикладного творчества. Татарстан готов хоть всех одеть. А тут и повод отличный – у казахстанского премьера день рождения. Алихану Смаилову подарили традиционный татарский стеганый халат – чапан.

«Нам в наследство достался поистине уникальный цивилизационный сплав традиций и обычаев, языков и литературы, искусства и народного творчества. Именно тесная культурная взаимосвязь и духовная близость наших народов, разветвленные человеческие контакты и многовековая общая история жизни в одном государстве являются тем прочным фундаментом, на котором выстраиваются интеграционные процессы в рамках СНГ», – заявил президент России Владимир Путин.

СНГ – это седьмая часть суши, 21 миллион квадратных километров, на которых проживают 237 миллионов человек. Уровень благосостояния зависит от объема производимых товаров и услуг, валового внутреннего продукта. За девять месяцев в Содружестве он вырос на три с лишним процента.

«Главным бенефициаром является Армения, потому что в Армении самый высокий темп роста экономики. Никол Воваевич, сколько, семь?» – спросил Владимир Путин Никола Пашиняна. «В текущем 12,1%», – ответил премьер-министр Армении.

Много лет экономика Армении зависела от пропускной способности КПП «Верхний Ларс». Этим летом его расширили.

Логистика для Содружества – это все. СНГ – транспортный каркас целого континента. Объем сухопутных перевозок между Европой и Азией на 80% идет через Казахстан.

«Нам необходимо воспользоваться своими уникальными географическими преимуществами и связать глобальные рынки, превратив наш регион в крупнейший транспортно-логистический хаб», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Мощным центром прикаспийского региона становится Туркменистан. В этом году он еще больше открылся миру. Достроил первый в своей истории смарт-город Аркадаг, в котором все системы жизнеобеспечения контролируются электроникой, начал выращивать бананы и папайю в пустыне, провел огромное количество международных форумов, конкурсов, выставок, принял участие в саммите по спасению Арала.

«Предлагаем рассмотреть вопрос о модернизации регионального плана действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря», – сказал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

У Азербайджана вообще уникальное расположение. На перекрестке международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад». В ситуации с резким подорожанием яиц Баку оперативно подставил России дружеское плечо.

«Результаты этого года впечатляющие и по товарообороту, и по промышленной кооперации», – заметил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Продуктовый импорт в Содружестве скоро и вовсе сойдет на «нет». К проекту «Агроэкспресс» вслед за Узбекистаном присоединился Таджикистан.

«Рост составил 67%. Это очень хороший показатель», – отметил Путин.

«Наши торгово-экономические связи находятся на подъеме», – заверил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Совместных проектов много. Это и Сангтудинская ГЭС-1, и реабилитация промышленной площадки переработки урана. А как в Таджикистане любят русский! В республике пять русскоязычных школ. А на этой неделе открыли еще и ресурсный центр по линии Россотрудничества.

На октябрьском саммите СНГ в Бишкеке подписали важный документ – о создании организации в поддержку русского языка наподобие Франкофонии.

«Русский язык – это не российский язык. Это наш общий язык. Мы были в едином государстве долгое время. А исходя из концепции, что язык это живое, творчески развивающееся, мы же вместе и развивали этот русский язык. Там частичка азербайджанцев, узбеков, таджиков и так далее», – сказал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Драйвер экономики Союза – промышленная кооперация. В ноябре запустили второй блок Белорусской атомной электростанции. Это тысячи новых рабочих мест и вакансии с хорошими зарплатами. Специалисты «Росатома» дописывают техническое обоснование и для строительства малой АЭС в Кыргызстане. Она обеспечит энергией больше ста тысяч человек. Еще одно важное событие года в энергетике: из России через Казахстан газ пошел в Узбекистан.

В Центральную Азию Россия еще никогда не поставляла газ, наоборот, в советские годы он шел в обратном направлении.

«Газопровод «Средняя Азия – Центр», по которому ранее на протяжении десятилетий осуществлялись поставки и транзит газа в Россию, теперь будет использоваться в реверсном режиме для приема российского голубого топлива», – сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Все больше торговых операций внутри Содружества проходит в национальных валютах. Между странами евразийской пятерки этот показатель больше 75%. Рост экономик связан и с устранением барьеров между странами. 2023-й в этом отношении стал прорывным.

Принцип безбарьерной торговли услугами успешно работает в рамках ЕАЭС – интеграционного объединения пяти стран Содружества. Именно Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия первыми воплотили в жизнь идею общего экономического пространства со свободным перемещением товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Идеальный пример – таксист из Кыргызстана работает в любой стране пятерки без патента. Водит машину со своими национальными правами, переводит деньги родным в Бишкек через систему быстрых платежей без комиссии. Легко находит в Москве любимые кыргызские продукты без наценок за таможню. Именно поэтому водителей из Кыргызстана в России так много, а поездка на такси стала не дороже пары-тройки чашек кофе.

Такой взаимной выгоды президент председательствующего в этом году в СНГ Кыргызстана желает всем странам Содружества.

«Трудящиеся граждане наших стран должны иметь облегченные условия для реализации своих трудовых прав на территории любого из государств-членов союза», – заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Рецепт добрососедства во время экскурсии по шоколадной фабрике детям из Содружества рассказал Михаил Мишустин. Россия в следующем году принимает председательство в СНГ.

«Наши культурные, исторические, если хотите, духовные корни, они происходят из большого пространства, из бывшего Советского Союза. Но сегодня наше сотрудничество, независимые государства дружат, и обязательно, ребята, вы тоже дружите, независимо от национальности, с какой вы страны, дружите. Мы в Москве вас всех любим, всегда ждем, и с наступающим Новым годом!»», – сказал российский премьер.