Застолье в Новый год 2024: что порадует Дракона?

14:47 26/12/2023
Застолье в Новый год 2024: что порадует Дракона?

Наступающий 2024 год – Год зеленого деревянного Дракона по восточному календарю. В восточной культуре считается, что каждый Новый год следует встречать в соответствии с характером его покровителя. Это принесет удачу в наступающем году. Несмотря на то, что Дракон – это мифическое существо, в восточных легендах он наделен вполне определенным характером и является символом богатства и процветания. Рассказываем, каким блюдам Дракон обрадуется, а чего на новогоднем столе быть не должно.

Прежде всего – Дракон любит блеск и роскошь. Поэтому стол должен выглядеть эффектно. Для оформления стола можно использовать зеленый, красный или фиолетовый цвета в сочетании с золотом. В этих тонах могут быть скатерти, салфетки, посуда и новогодний декор. Стихия наступающего 2024 года – дерево. Поэтому важно, чтобы среди аксессуаров, украшающих стол, было хоть что-то деревянное – например, сервировочные доски, фигурки, подсвечники.

Кстати, света и огня должно быть много, ведь Дракон – существо огнедышащее! Поставьте на стол свечи, причем хотя бы одна из них должна быть зеленой! Не жалейте светящихся гирлянд и блестящей мишуры в качестве декора. Запаситесь бенгальскими свечами – яркие огни привлекут в дом удачу.

Каким должно быть новогоднее меню

Что касается новогоднего угощения – оно должно соответствовать представлениям о роскоши. Дракон считается в Китае настоящим гурманом: он любит изысканные и сложные сочетания продуктов. Если нет возможности приготовить много премиальных блюд, то постарайтесь, чтобы элементы роскоши были хотя бы в их оформлении. Например, можно украсить салаты икрой, ломтиками манго, лепестками красной рыбы.

Также в оформлении блюд потребуется много свежей зелени и ярких деталей. Можно специально найти в интернете идеи для кулинарного декора, чтобы угощения выглядели праздничными и роскошными.

Креативность – еще одно качество, любимое Драконом. Поэтому вам придется включить свое творческое начало и пуститься в эксперименты. Хотя бы одно блюдо на праздничном столе должно быть придумано вами лично, а не приготовлено по рецепту. Смело добавляйте новые яркие ингредиенты в любимые салаты. Например, к морепродуктам отлично подходят манго и помело, а к красной рыбе – грейпфрут и апельсин. Орехи украсят мясные салаты, а капля крепкого травяного ликера, добавленного в заправку для салата, придаст блюду совсем новый вкус.

Какие продукты должны быть на новогоднем столе

Мясо. Это продукт, олицетворяющий процветание и изобилие. Поэтому на праздничном столе мясо должно быть обязательно. Дракону в равной степени нравятся говядина, свинина, баранина, индейка. Мясо может быть в виде холодных закусок, горячих блюд и в составе салатов. Если бы можно было приготовить и десерт из мяса, то Дракон был бы счастлив!

Рыба. Во многих культурах рыба символизирует изобилие и долголетие. Поэтому рыбу на новогодний стол нужно поставить обязательно. Какую именно – тут выбор за вами. Лучше, конечно, чтобы ее можно было красиво нарезать и подать как украшение стола.

Зелень и овощи. Дракон – любитель ярких цветов и натуральных продуктов, а также свежих аппетитных ароматов. Поэтому на праздничном столе обязательно должно быть много зелени и салатов из свежих овощей. Постарайтесь сделать их красивыми, чтобы порадовать Дракона.

Фрукты и ягоды. Яркая фруктовая нарезка, украшенная ягодами, обязательно должна стоять на новогоднем столе. Причем ее нужно все время пополнять, чтобы она постоянно радовала глаз изобилием. Важно, чтобы на фруктовой тарелке непременно были ягоды красного цвета или зерна граната (они символизируют богатство и удачу). Приветствуется также добавление ягод (как вариант, замороженной вишни и клубники) в салаты, десерты и соусы.

Орехи. Они всегда были любимы на востоке и ассоциировались с богатством, долголетием и плодородием. Мало того, во многих культурах орехи связаны с любовью и деторождением, а также означают тайную мудрость, которой нелегко овладеть. Поэтому орехи – миндаль, кедровые и грецкие орехи, макадамию – непременно нужно поставить на новогодний стол. Это очень сильный символ и верный способ порадовать Дракона.

Острые блюда. Дракон – существо огнедышащее. Его особо почитают в Китае, где пряные острые блюда – основа питания. Поэтому задобрить символ года можно, приготовив что-то очень острое. Можно и просто поставить на стол острый соус, как знак уважения ко вкусам символа года.

Сладости и десерты. Дракон в мифологии считается сладкоежкой, поэтому в новогоднюю ночь разнообразные сладости должны быть на столе не только в финале праздника. Засахаренные фрукты и орехи, имбирное печенье и мелкие пряники в красивых небольших вазочках будут уместны в течение всего застолья. А к чаю непременно нужен эффектный праздничный торт. Поскольку Дракон любит яркий и несколько избыточный декор, к тому же ценит креативность, вы можете сами украсить покупной торт, используя блестящий сахарный «жемчуг», кремовые розы, свежие ягоды. Только не рисуйте на торте портрет самого Дракона! Покровитель года может разгневаться, если вы съедите его изображение!

Чего не нужно ставить на праздничный стол

Кролик. В Китае есть красивая легенда о том, как Дракон пожалел Кролика, которому угрожала опасность, и пропустил его вперед. Таким образом, в соревнованиях на скорость Дракон пришел к финишу только вслед за Кроликом. С тех пор, согласно поверьям, символ года таит обиду на Кролика. Так что крольчатины на праздничном столе точно быть не должно.

Курица. Курятина – тоже нежелательный ингредиент для новогодних блюд, поскольку на востоке она ассоциируется с бедностью. В новогодних салатах и закусках курицу можно заменить на индейку или другую птицу.

Раки и крабы. Дракон – очень мощный символ стремления вперед, к успеху и процветанию. Поэтому он не любит раков и крабов, которые перемещаются вбок или назад. Их способ передвижения раздражает гордого и дерзкого Дракона и оскорбляет его чувства.

Лук. Репчатый лук, как и курица – это символ бедности во многих культурах. А благодаря своей способности вызывать слезы он ассоциируется также с горечью и обидой. Поэтому посыпать кружочками репчатого лука селедку или как-то иначе подавать его в явном виде в новогоднюю ночь не стоит. Но использовать его в приготовлении разных блюд все же можно – только нужно мелко порезать лук, чтобы Дракон его не заметил.

Грибы. В китайской культуре грибы, в принципе, благоприятный символ, но именно при встрече Нового года их употреблять не желательно. Считается, что они привлекают в жизнь суету и хаос.

Консервы. Дракон не терпит ничего искусственного. Он будет оскорблен, если на новогоднем столе окажутся консервы или блюда с мощным содержанием химии. Поэтому выбирайте все натуральное, свежее, хорошего качества. Кстати, из напитков лучше выбрать свежие соки и компоты, а не газировки и коктейли в банках.

Ну а проще всего накрыть новогодний стол тем, кто не верит в гороскопы. Ведь им можно выбирать любые продукты – все, что нравится и на что хватает средств.