Семь слагаемых для достижения успеха в работе в Новом году

17:00 26/12/2023
Семь слагаемых для достижения успеха в работе в Новом году

Новый год – это время новых возможностей и начинаний! О том, какие ключевые качества станут самыми важными для достижения успеха в работе в новом году, рассказал в интервью корреспонденту MIR24.TV психолог, специалист по трансформации мышления и системному развитию личности Александр Петрищев.

Целеустремленность. Это качество помогает нам не опускать руки при возникновении трудностей, а продолжать двигаться к своей цели, несмотря ни на что. Без целеустремленности сложно достичь больших успехов, так как мы часто поддаемся лени и отвлекаемся на второстепенные задачи.

Ответственность. Это способность справляться с результатом принятых ранее решений и совершенных действий и поступков. Люди, обладающие этим качеством, обычно добиваются больших успехов в жизни, так как они готовы принимать риски и нести ответственность за результаты своих действий, не перекладывая вину на обстоятельства, события и других людей.

Юмор. Умение видеть смешное в повседневной жизни помогает сохранять позитивный настрой и преодолевать трудности. Люди с хорошим чувством юмора обычно более успешны в общении и легче справляются со стрессом. Умение с легкостью проходить жизненные ситуации, даже неприятные, помогает сохранять энергию для важного.

Инициативность и смелость. Это качество включает в себя готовность действовать, предлагать новые идеи и брать на себя ответственность за выполнение задач. Инициативные люди обычно более успешны, так как они не ждут, когда им скажут, что делать, а сами проявляют активность и предлагают решения. Ведь сидя на одном месте, не добьешься ровным счетом ничего. Активная жизненная позиция – вот чем важно обладать современному человеку.

Позитивный настрой. Многие считают, что удача играет большую роль в достижении успеха. Однако на самом деле удача – это результат нашего мышления и действий. Если мы настроены позитивно и готовы работать над достижением своих целей, то удача обязательно придет. Везение присуще тем, кто проработал свои деструктивные сценарии и убеждения, которые блокируют успех в любом начинании.

Коммуникативные навыки. Умение общаться с людьми и находить общий язык является важным качеством для достижения успеха. Хорошие коммуникативные качества помогают нам устанавливать контакты, находить союзников и решать проблемы, располагать к себе и оказывать влияние на партнеров и коллег.

Проявленность. Это качество заключается в том, чтобы действовать исходя из своих истинных желаний и потребностей, а не из того, что ожидают от нас другие. Когда мы действуем из своих интересов, мы становимся более успешными, так как наши действия оказываются более эффективными и результативными.

«Помните, все эти качества важно развивать в себе и работать над ними каждый день. Только тогда успех будет сопутствовать вам в новом году и во всей вашей жизни!» – подытожил психолог.

По словам бизнес-тренера, коуча, доцента ИМЭС Светланы Гуськовой,​ для успеха в любом деле прежде всего нужно задуматься о своих желаниях и целях. Начало любой работы будет эффективнее, если представлять ее конечную цель. Так человек не будет попусту растрачивать свою энергию и ​ достигнет​ желаемого с наименьшими затратами ресурсов.​ Вот секреты успеха от Светланы Гуськовой:

  • Фокус внимания на главном. Здесь поможет тайм-менеджмент: нужно разобрать все дела по степени важности и срочности. То, что важно и срочно, привыкайте​ делать сами и сразу, ни на​ кого не перекладывая. Потратив время и энергию на такие дела, можно освободить время на мечту,​ которая относится к делам важным, но не срочным. Эта категория дел не имеет определенных сроков и ими можно заниматься в любое свободное время. А вот срочные дела, которые не очень для вас важны, как раз​ можно делегировать. Что же касается не​важных и несрочных дел, их можно отложить до того времени, пока они не станут более актуальными.
  • Меняйте окружение. Посмотрите, кто находится вокруг вас: что за люди, к чему они стремятся?​ Не​ секрет, что наше окружение оказывает сильнейшее влияние на нас, потому лучше больше​ общаться в новом году с энергичными людьми, которые развиваются, ставят себе вызовы и идут к намеченной цели. Рядом с ними и у вас вырастут крылья и окрепнет сила воли.​
  • Вводите в свою жизнь ритуалы, которые​ будут формировать полезные привычки. Попробуйте​ сделать для себя то, что вы раньше никогда не делали. Например, приучать себя писать план на следующий день. Таким образом, ничего не забудется, и все дела будут выполняться.
  • Будьте​ более позитивны и благожелательны к другим, относитесь к ним так, как к себе, и увидите, что мир начнет меняться в лучшую для вас сторону.
  • Меняйте свое поведение, будьте проактивны – то есть принимайте ответственность за свою судьбу, не перекладывая ее на внешние обстоятельства и окружающих. Действуйте исходя из своей системы ценностей, чтобы никто не мог поколебать вашей уверенности и настроя на успешность в новом году.