Аренда жилья на Новый год: нюансы и подводные камни

18:37 26/12/2023
Аренда жилья на Новый год: нюансы и подводные камни

Решение арендовать дом или квартиру на время праздников пользуется большой популярностью среди россиян. Однако эта затея требует обдуманного подхода и тщательного изучения всех плюсов и минусов. MIR24.TV разобрался в тонкостях новогоднего съема жилья вместе с экспертами в области финансов и недвижимости.

Повышенная стоимость и дополнительные требования

О том, что цены на съемное жилье в новогоднюю ночь сильно повышаются, знают все. По словам директора по развитию финансово-технологической компании Максима Ильгова, в крупных городах России этот рост может достигать 30-70%.

«В 2022 году средняя цена аренды однокомнатной квартиры в центре Москвы на Новый год составляла около 5-7 тысяч рублей в сутки, что на 40-60% выше, чем в обычные дни», – уточняет специалист.

Аренда жилья на Новый год: нюансы и подводные камни
Shutterstock/FOTODOM

Однако помимо повышенной арендной платы, арендаторы также, как правило, выдвигают ряд дополнительных требований на период праздников, предупреждает владелец агентства элитной недвижимости Елена Земцова.

«Основное – это увеличенный депозит, который должен покрывать сумму возможного ущерба от арендаторов. Также могут выдвигаться требования по ограничению количества арендаторов и их возрасту – обычно больше опасений у владельцев квартир вызывает молодежь. Арендаторам до 25 лет могут либо отказать в аренде, либо потребовать более высокий депозит», – говорит эксперт.

Также Елена Земцова отметила, что наценка на загородные дома в среднем вырастает в три раза. «Как правило, загородный дом снимают на большую компанию, поэтому и наценка в загородной недвижимости выше по сравнению с квартирами. Если брать срез по рынку, то средняя цена на загородный дом до 500 квадратных метров в пределах 10 км от МКАД в новогодние праздники 80-100 тысяч рублей в сутки», – добавляет специалист.

Однако, как отмечает Максим Ильгов, в региональных центрах и малых городах увеличение цен может быть менее заметным – в среднем на 15-30%.

О плюсах и минусах аренды

Несмотря на повышение цен в праздничный период, у съемных вариантов много существенных преимуществ. Их перечислил доцент Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганков:

1. Возможность выбора места проживания в соответствии с личными предпочтениями и потребностями. Можно выбрать жилье в тихом месте, далеко от городской суеты, или же в центре города, где много развлечений.

2. Большая свобода в планировании своего времени и досуга. Не нужно придерживаться расписания работы гостиницы или общественного транспорта. Можно жить по своему графику.

3. Возможность экономии на проживании в сравнении с гостиницей. Аренда дома или квартиры на время праздника может быть дешевле, чем проживание в гостинице.

Тем временем кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы Дмитрий Осянин рассказал о минусах арендованного жилья:

1. Во-первых, это дополнительная ответственность. Может потребоваться уборка после себя или соблюдение правил чистоты в доме и квартиры.

2. Ограниченный доступ к удобствам. В отличие от гостиниц, арендованные дома и квартиры могут не иметь дополнительных удобств, таких как рестораны, бассейн, фитнес-центр и т.д.

3. Возможные проблемы с коммуникацией. Если у вас возникнут какие-либо проблемы или вопросы, может быть сложнее получить немедленную помощь, чем в гостинице с обслуживающим персоналом.

Как сэкономить?

Чтобы сэкономить при аренде в новогодние праздники, стоит рассматривать альтернативные даты и менее популярные местоположения, говорит экономист Дмитрий Осянин. Кроме того, он предлагает разделить аренду с другими людьми, чтобы снизить общие затраты, а также искать специальные предложения или скидки, которые могут быть доступны в это время года.

В свою очередь, Максим Ильгов предлагает пользоваться услугами раннего бронирования. По его словам, это может сэкономить до 20-30% стоимости.

«Выбор местоположения тоже влияет на цену: жилье вне центральных районов может стоить на 20-40% дешевле. Также стоит подумать об аренде на более длительный срок. Неделя вместо нескольких дней может выйти на 10-15% выгоднее», – комментирует специалист.

«Обращайтесь к проверенным и надежным агентствам или собственникам жилья. Работая с проверенными арендодателями, вы можете избежать неприятных сюрпризов, финансовых в том числе», – добавляет Александр Цыганков.

Аренда жилья на Новый год: нюансы и подводные камни
Shutterstock/FOTODOM

Памятка арендодателю

Главный подводный камень арендатора с правовой точки зрения – условия договора, считает юрист Данил Стренин.

«При прочтении договора нужно обратить внимание на вопросы ответственности за вред, причиненный имуществу арендодателя и условия возврата денежных средств в случае чрезвычайных обстоятельств. Так, арендатор не должен нести ответственности за вред, причиненный до заключения договора. Для наибольшей защиты необходимо сфотографировать состояние всех вещей в арендуемом доме/квартире», – предупреждает специалист.

Также он рекомендует прилагать к договору аренды перечень имущества, передаваемого в аренду.

«Оформление дома/квартиры должно проходить по акту приема-передачи, в котором сначала арендодатель должен передать имущество арендатору, а в дальнейшем арендатор возвращает имущество арендодателю, при этом в акте необходимо указать, что претензии к качеству имущества у сторон отсутствуют», – объясняет юрист.

«Узнайте, какие коммунальные услуги включены в арендную плату, а какие требуется оплачивать отдельно. Также уточните, какие расходы вы должны покрыть по окончании аренды, например, уборка или ремонт», – комментирует экономист Дмитрий Осянин.

«Если аренда по договору, то всегда читайте документ внимательно перед его подписанием. Убедитесь, что все условия аренды ясно прописаны и вы согласны с ними. Если у вас возникают вопросы, обратитесь к юристу или специалисту по недвижимости», – говорит эксперт.

Помимо этого, специалист порекомендовал ознакомиться с политикой отмены, чтобы в случае изменения планов или срыва поездки арендатор мог вернуть денежные средства.