Что изменилось для учителей России за 2023 год?

12:26 28/12/2023

Завершается 2023 год. В России он был объявлен Годом педагога и наставника. Его итоги на телеканале «МИР 24» прокомментировал Народный учитель России, директор школы №548 «Царицыно» Ефим Рачевский.

Главной целью Года педагога и наставника было повышение роли и престижа этой профессии. Как думаете, что для этого удалось сделать?

- Как правило, для такой профессии за год сложно что-то сделать. На мой взгляд, удалось расставить правильные акценты. Совсем недавно, 14 декабря президент сказал о том, что ключевая роль и в нашем обществе, и в мировом сообществе принадлежит учителю.

У нас порой стонут по поводу качества образования, но акценты расставлены верно. Не бывает школы лучше своих учителей. Будет хороший учитель – будет хорошая школа. Правда, не все сразу понимают, чем отличается наставник от педагога, но год ушел на то, чтобы стали понимать. Я объясняю это очень просто: педагог заставляет, а наставник наставляет. Наставник никогда не станет ставить двоек, он никогда не просит вызвать в школу родителей. На то он и наставник, что он это делает спокойно, методично. Он говорит «делай, как я», и умеет это делать.

В начале года министр просвещения Сергей Кравцов заявлял о подготовке в Госдуме законопроекта, повышающего статус учителя. 19 декабря Владимир Путин подписал закон о защите учителей от насилия и оскорблений. Как вы оцениваете его значение?

- Это важный момент. Я задумывался, чем же учитель отличается от других людей. Надо ли ждать указа о защите, допустим, водителей троллейбуса, о защите продавцов, инженеров. Но перечисленные мною профессии, как правило, имеют дело со взрослыми людьми, а мы имеем дело очень часто со зверушками. Я с вами разговариваю, а у меня окошко открыто, и там воет какой-то пятиклассник. Они играют в какую-то игру: слепили большую снежную бабу, и он подвывает ей. Они порой непредсказуемы. Для сознания учителя это важно.

Как закон будет применяться на практике, пока не очень понятно, но инициатива сама по себе хороша.

В уходящем году были расширены программы социальной поддержки для учителей. Каким образом?

- Большей частью это региональные и межрегиональные программы. Например, такая важная программа, как «Земский учитель», призвана поднять сельскую школу. Очень интересная программа поддержки учителей из приграничных регионов РФ. Также право учителя на получение жилья по социальному найму.

Я полагаю, что здесь если не многое, то почти все будет зависеть от региональных руководителей, губернаторов. Вспоминаю то время, когда была программа по ликвидации очередей в детские сады. Когда президент встречался с губернаторами, он доставал маленькую зеленую папочку. Губернатор докладывал, что все хорошо, а Путин открывал зеленую папку и говорил: «У тебя не достроено девять детских садов». Чем это закончилось? Слава богу, в России почти нет очередей в детские сады. Поэтому, я так полагаю, что здесь чрезвычайно важна позиция руководителей регионов.

Одной из задач Минпросвещения на этот год было снижение бюрократической нагрузки на педагогов. Насколько удалось ее решить?

- Во многом представление о том, что российское учительство погрязло в бюрократических нагрузках, иллюзорно. Эти стенания я слышу лет 50, – примерно столько же, 46 лет, я работаю в школе. Учителя – это самая большая когорта в Москве, и у них есть всего два документа: рабочая программа и электронный журнал, больше никакой отчетности не нужно. Потому что, имея только электронный журнал, любой вышестоящий руководитель может снять информацию. Учителю не надо писать никаких отчетов. Еще летом он пишет заявление на отпуск – третий документ.

Что касается всего остального, то это зависит не от региональных руководителей, а от муниципальных. Я иногда думаю, что, может быть, им надо чем-то занять себя или доказать свое право на существование, поэтому они требуют отчетность. От того, что учитель отчитается, сколько у него двоечников и троечников, меньше двоечников не будет. Поэтому я бы доверил правоохранительным органам контроль за бюрократической нагрузкой на учителей в том или ином муниципальном образовании.

Поговорим о мероприятиях, связанных с учителями, преподавателями, педагогами, наставниками. В них, по данным Минпросвещения, в этом году приняли участие около 17 млн человек. Какие из этих акций запомнились именно вам?

- Очень интересным был Всероссийский форум или съезд классных руководителей. Он меня порадовал тем, что собрал в Гостином дворе такое гигантское количество молодых и красивых людей, какое я давно не встречал. Такая была энергия, креатив, желание сделать консолидировано что-то хорошее.

В конце августа тоже было большое всероссийское мероприятие, посвященное Году педагога и наставника. Оно носило несколько иной характер – конструктивный, деловой, без избыточного словотворчества и так далее, все было по делу. Начиная от санитарно –гигиенических норм в школе и заканчивая высокой математикой. Вот два мероприятия, которые прочно засели в моем сознании.

Что касается престижа профессии, то хотелось бы обратить внимание на слова Сергея Кравцова. В 2023 году педагогические специальности вышли на второе место по популярности у абитуриентов. При этом конкурс местами достигал от 10 до 18 человек на место. Что сегодня требуется от того, кто в эту профессию идет? Какими качествами этот человек должен обладать в первую очередь?

- Я недавно анализировал конкурсную процедуру при поступлении в педагогические вузы. Одним из лидеров является Московский городской педагогический университет, который по абитуриентам обогнал нефтяные, многие экономические вузы и так далее. Наверное, это связано с тем, что востребованность профессии учителя не будет падать, а всегда будет нарастать по одной очень знаковой причине: какие бы ни были кризисы и ситуации, люди все равно будут любить друг друга, а от любви получаются дети. Нормальная семья прекрасно понимает, что самый надежный инвестиционный вклад – это вклад в своих детей. Я не имею в виду только деньги, я имею в виду внимание, любовь, здоровье и так далее. Наша профессия вечная, она всегда будет востребована. Немаловажную роль сыграло то, о чем мы с вами говорили до этого, – социальная поддержка учительства. Я бываю в других регионах, и везде динамика носит позитивный характер. В разных регионах она разная, например, заработная плата, но, если сравнивать с позапрошлым годом, с пятилетней давностью, то она выше, к учителям пристальное внимание.

Как считаете вы, в чем российские школьники сильны? Есть ли такие герои среди ваших учеников?

- Российские школьники немного более бесшабашны, чем, допустим, их финские сверстники. Бесшабашные в хорошем смысле этого слова, они могут пойти на риск. Если их сверстник с какой-нибудь другой страны очень тщательно будет продумывать свой шаг в решении каких-то задач, то российский школьник ничего не боится.

Второе – они чрезвычайно доброжелательные. Третье – они всегда готовы прийти на помощь друг к другу. Ну и четвертое – я никогда не видел такого тесного слияния себя и своей страны, это очень важная особенность российских школьников. Они видят страну в себе и себя в стране, и это здорово.