Путин поручил организовать конкурс «Наставник года»

19:50 13/02/2024
Путин поручил организовать конкурс «Наставник года»

Президент России Владимир Путин дал поручение провести конкурс «Наставник года», об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации: при участии автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» обеспечить проведение конкурса «Наставник года», – говорится в документе, принятом по итогам заседания Госсовета РФ по вопросу повышения роли и престижа педагога и наставника.

Глава государства поручил правительству разработать концепцию развития наставничества до 2030 года и установить День наставника в России. Кроме того, президент поручил провести мероприятия, посвященные наставничеству, на общероссийских форумах.

За миллионом в глубинку
Помимо этого, Минпросвещения, Росмолодежь и МВД совместно с «Движением первых» должны будут привлечь наставников из добровольческих и благотворительных организаций в органы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Развивать и популяризировать наставничество президент предложил через социальную рекламу, публикации в средствах массовой информации и в кинематографе.

Также президент поручил организовать общероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться!», направленный на «широкое вовлечение граждан в патриотическое воспитание».

Доклад должен быть предоставлен в срок до 1 июля 2024 года. Ответственным назначен премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Ранее президент России предложил учредить в стране ежегодную премию «Наставник года». Также глава государства призвал всеми возможными мерами повышать престиж и статус наставников.