В Бишкеке заработали новогодние ярмарки. ФОТО

12:57 28/12/2023
В Бишкеке заработали новогодние ярмарки. ФОТО
ФОТО : МТРК «Мир» / Жайнагуль Раимкулова

В Бишкеке заработали праздничные ярмарки. Самую большую новогоднюю ярмарку открыли в южной части Бишкека. У входа гостей встречают герои известных мультфильмов. Горожане приходят сюда не только за покупками, но и за хорошим настроением. Над оформлением работали почти месяц. Километры гирлянд развесили по всему парку. Это единственное место в городе, где сосредоточено столько иллюминации, делится соорганизатор новогодней ярмарки Кудайберген Исмаилов, соорганизатор новогодней ярмарки:

«Мы упор делали именно на социум. Создать такую атмосферу, которой в последнее время в стране нет. Здесь много всего интересного. Но фишка – это лазерное шоу».

В Бишкеке заработали новогодние ярмарки. ФОТО

Организовали и зону стрит-фуда. Дракон – символ наступающего года – приглашает в ресторанный дворик. Особым спросом пользуется азиатская кухня. Лапшу и роллы приготовят прямо у вас на глазах. Впечатлениями делится бишкекчанка Айназик Абылкасымова:

«Мне очень понравилось, что здесь все спланировано. Все очень красиво украшено. Люди добрые все, лица очень атмосферные. Сразу поднимается новогоднее настроение. Хочется, чтобы поскорее праздник наступил».

В Бишкеке заработали новогодние ярмарки. ФОТО

Развлечения есть и для маленьких бишкекчан. Любой желающий может бесплатно сделать подарок своими руками. Это новогодние игрушки, поздравительные открытки и даже письма Деду Морозу. Справится с заданием и трехлетний малыш, отмечает инструктор мастер класса Элина Ниязова:

«Здесь ничего сложного нет. Ребенок делает и получает от этого удовольствие. Он понимает, что это его подарок. И ему очень интересно. Также задания хорошо развивают мелкую моторику и фантазию».

В Бишкеке заработали новогодние ярмарки. ФОТО

А родители готовы приводить детей на ярмарку не один раз. Анаркуль Иманбаева, ждет длинных выходных для этого:

«Во время каникул это просто находка для родителей с детьми. Чистый воздух, разнообразные развлечения и новогоднее настроение. Здесь ощущается присутствие зимы».

В Бишкеке заработали новогодние ярмарки. ФОТО

Праздничное настроение поддерживает живая музыка. Оркестр играет каждый день и в мороз, и в снегопад. Музыканты все время в движении, чтобы новогодние мелодии звучали в каждом уголке ярмарки. Их оценила и туристка из Стамбула Хилал Башак Тай Доган:

«Я потанцевала, попела, пофотографировала. Бишкек красивый город. Но здесь особенно интересно. Рождественская ярмарка выше всяческих похвал. Эмоции зашкаливают».

А чтобы посетители не замерзали, в разных уголках ярмарки полыхают костры. Огонь отгорожен кирпичной кладкой для безопасности. Но поджарить на костре зефир все же можно. Новогодняя ярмарка в Кыргызстане продлится до 10-го января.