Шарль Де Голль. Самый правильный француз

19:21 14/01/2024
Шарль Де Голль. Самый правильный француз
ФОТО : ТАСС

Его называют человеком, который спас Францию. 65 лет назад президентом Пятой республики стал Шарль де Голль. Генерал, благодаря которому Франция не только попала в клуб победителей Второй Мировой войны, но и обрела экономический суверенитет. При нем в СССР полюбили все французское: кино, моду, духи и даже советское телевидение стало выходить во французском формате секам. Корреспондент «МИР 24» Елена Куршук выяснила, почему на родине де Голля забыли его наследство.

Первая мировая. Казематы баварской крепости Ингольштадт. Немцы содержали здесь самых непокорных узников. Среди них – русский подпоручик и французский лейтенант. Последний читал сокамернику наброски своей будущей книги. Французом был Шарль де Голль, а его слушателем – Михаил Тухачевский. После войны один дослужился до маршала и стал жертвой сталинский репрессий. Второй – стал символом Франции и лидером сопротивления.

18 июля 1940-го де Голль из Лондона призывает соотечественников не сдаваться. К этому моменту в Париже вовсю хозяйничают нацисты. Месяц назад герой Первой мировой маршал Петен подписал с Гитлером акт о капитуляции. В том самом вагоне, в котором в 1918 немцы подписывали мирное соглашения на условиях союзников. Для де Голля поражение страны было невозможным. Он организовывает антифашистское движение «Свободная Франция».

«Конечно, он в этом смысле абсолютный патриот Франции, абсолютный антифашист и абсолютный антианглосаксонец», – рассказал профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Сергей Ильченко.

В 40-м в «Свободной Франции» тысяча человек. К 43-му под знаменами де Голля больше 200 тысяч успешно воюют в Африке.

«Многие европейские деятели внешне ведут себя как генерал де Голль, который боролся за интересы Франции с оружием в руках, собрал все, что было у французов, для того, чтобы оказать сопротивление оккупантам. На практике ведут себя как маршал Петен, который хоть и был героем Первой мировой войны, но во Вторую мировую стал коллаборационистом и подчинился воле оккупантов», – заявил президент России Владимир Путин.

Генерал пытается отправить в СССР французскую дивизию из Сирии, но англичане против.

«Для него важно было, чтобы французское сопротивление, четвертая республика имела свои отношения с Москвой, поэтому он активно поддерживал идею создания здесь каких -то частей, предположим, ВВС «Нормандия-Неман». Сначала просто Нормандия, после форсирования Немана стала «Нормандия-Неман», – сказал политолог Дмитрий Солонников.

Большинству французских пилотов к тому времени едва исполнилось 20 лет. Всего – 14 человек. Только у половины опыт воздушных боев. Летали на советских «Яках».

В 44-м Де Голль сам отправляется в Москву. Неделя со Сталиным. Итог – Договор о союзе и военной помощи.

После той встречи Сталин «продавливает» в 1945-м включение Франции в Совет безопасности ООН.

«Это было выгодно и Советскому Союзу, и это было естественно выгодно генералу де Голлю», – подчеркнул кандидат исторических наук Павел Крылов.

Так Францию записали в число стран-победителей. Считается, что немецкий генерал Вильгельм Кейтель, увидев французов во время подписания капитуляции, воскликнул: «Как! Мы еще им войну проиграли?»

Временное правительство де Голля проработало всего два года. Сторонники генерала не смогли получить большинство на выборах. Он уходит в оппозицию.

В 58-м он разрабатывает Конституцию новой, уже Пятой республики. Начинает борьбу за экономическую безопасность Франции и первым бросает вызов Америке, а точнее Бретон-Вудской системе. Это послевоенная договоренность о том, что все международные расчеты должны идти в долларах, а уже доллар привязан к золоту.

Де Голль погрузил на корабль полтора миллиарда наличных долларов, скопившихся в национальном банке Франции и отправил их в Америку с требованием обменять на золото. По курсу выходило 16 500 тонн слитков. Америка вынуждена была провести эту сделку, но только один раз.

«После этого Соединенные Штаты отказались от того, что доллар был привязан к золоту, понимая, что так сейчас все остальные последуют и золота просто не будет. Эти фантики все привезут и до свидания», – поделился политолог Дмитрий Солонников.

На этом генерал не остановился. Вывел страну из НАТО. Штаб-квартира блока переехала из Парижа в Брюссель.

«Это тоже говорит о том, что он понимал, что НАТО не для защиты Европы от коммунизма, это немножко для других целей, что в итоге опять же говорит о прозорливости де Голля, что мы сейчас и видим», – сказал профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Сергей Ильченко.

В разгар Холодной войны Шарль Де Голль отправляется в Советский Союз.

«На второй день пребывания в Ленинграде он посетил наш замечательный завод, его радушно встретили букетом цветов», – отметила директор музея истории Ленинградского металлического завода Анна Шапран.

На Ленинградском металлическом французский лидер провел два часа: изучал колеса для Саяно-Шушенской ГЭС и для строящейся в Африке Асуанской плотины. Он не только записывал, но и зарисовывал некоторые детали.

Хранится в фондах музея и выпуск заводской газеты «Турбостроитель» от 29 июня 1966. На первой полосе президент Франции. Корреспондент отдельно отметил, что Шарль де Голль поприветствовал рабочих по-русски : «Да здравствует советский народ».

Высокому гостю в память о посещении завода преподнесли модель рабочего колеса турбины. Де Голль приехал не с пустыми руками. В подарок привез целый фестиваль французского кино и главный, как потом оказалось, хит, фильм «Фантомас» с Жаном Маре и блистательным комиком Луи де Фюнесом.

Первого «Фантомаса» в кинотеатрах СССР посмотрели 60 миллионов человек.

Второй срок стал для президента де Голля последним. Во Франции беспрецедентный десятилетний экономический рост, уровень жизни один из самых высоких в Европе, но на улицы вышли студенты, недовольные государственным регулированием СМИ и жесткой экономической политикой, следом – профсоюзы. Манифестации, забастовки. 28 апреля 1968-го Шарль де Голль вновь добровольно уходит в отставку, а через год умирает.

Де Голль завещал похоронить его без воинских почестей и почетного караула. Спустя полвека уже внук генерала – такой же высокий и с гордой осанкой – снова в России.

«Ваша страна имеет огромную культуру, и это признается во всем мире, особенно крепкие отношения между Францией и Россией. Мы любим вашу культуру, мы любим вашу музыку, ваших писателей и какие бы ни были разногласия среди политиков, культура не может быть отменена и забыта», – говорил внук Шарля де Голля Пьер де Голль.

Человек чести и слова, «самый свободный француз» в 2023 году вошел в тройку самых узнаваемых исторических личностей Франции. Компанию ему составили Наполеон и Жанне Д’Арк. Де Голль как-то рассказывал, что «Орлеанская дева» снилась ему в детстве. Они вместе с ней сражались за свободу Франции.

Перед Новым годом в социальных сетях появился мем о том, что салатом оливье мы тоже косвенно обязаны Шарлю де Голлю. Якобы современный рецепт самого популярного советского салата разработал лично Иосиф Сталин и назвал его в честь овчарки генерала по кличке Оливье. Однако это всего лишь байка. У французского президента была только одна собака корги по кличке Rase-Mottes II. Это подарок от королевы Елизаветы II, большой поклонницы этой породы.