Побывать на фестивале плова и отведать лавандовый мед в Габале: ради чего стоит поехать в гастротур по Азербайджану?

17:46 26/01/2024
Побывать на фестивале плова и отведать лавандовый мед в Габале: ради чего стоит поехатьв гастротур по Азербайджану?
ФОТО : МТРК «Мир» / Сахават Абдуллаев, Хикмет Гуламов

Азербайджан – страна, богатая не только культурой и историей, но и удивительными природными богатствами, включая настоящий фруктовый рай. Сквозь живописные долины и горные пейзажи этого удивительного региона расстилается настоящий сад, в котором процветают разнообразные фрукты.

Одним из уникальных цветов, произрастающих в стране, является шафран. На Апшеронском полуострове его возделывают с IX века. В поселке Зиря на 20 гектарах выращивают шафран сорта «каспийский». Сезон сбора короткий – всего две недели. Работать надо быстро и аккуратно. За день каждый работник перерабатывает целую гору шафрана.

Побывать на фестивале плова и отведать лавандовый мед в Габале: ради чего стоит поехать в гастротур по Азербайджану?

Традиционно крокус собирают вручную, извлекая драгоценные красные нити, которые используются в кулинарии, медицине и парфюмерии. Дальше шафрановые нити сутки сушат при температуре плюс 40. Если специю правильно высушить, она может храниться годами. Главное – хранить его в стеклянной колбе и вдали от солнечных лучей, чтобы он не потеряла аромат. Нити бессмертия богаты микроэлементами. Они укрепляют и успокаивают нервную систему, снимают головную боль и помогают справиться с бессонницей. Кстати, из лепестков шафрана варят ароматное варенье.

Необходимо также отметить азербайджанские мандарины. В стране выращивают 10 сортов фрукта. Попробовать их можно прямо в саду. Для этого надо попасть в «мандариновый» тур. Туристы могут участвовать в сборе свежих мандаринов, узнавать о процессе выращивания и даже пробовать свежие фрукты прямо с дерева. Это не только предоставляет увлекательный опыт, но и позволяет понять традиции и сельскохозяйственную культуру этого региона. Дорога от Баку до мандаринового рая занимает три часа. По пути можно остановиться в живописных местах. Одно из них – озеро Ханбулан. Его называют жемчужиной Азербайджана.

Побывать на фестивале плова и отведать лавандовый мед в Габале: ради чего стоит поехать в гастротур по Азербайджану?

Астара – это юг республики. Климат здесь субтропический. Летом температура редко поднимается выше плюс 30. А зима мягкая, морозов практически не бывает. Влаги растениям хватает, так что тут для цитрусов – рай. Туристы лакомятся мандаринами и собирают урожай, чтобы увезти с собой. Отдельно за мандарины туристам платить не надо. Кроме этого, в Астаринском районе растет и знаменитый азербайджанский чай. «Мандариновый» тур завершается чашечкой ароматного напитка с видом на чайные плантации.

В Азербайджане проводятся различные фестивали, отражающие культурное разнообразие страны, среди них есть и «съедобные». Эти фестивали отличаются атмосферой праздника и предоставляют уникальную возможность познакомиться с богатством азербайджанской кулинарии.

В Гобустанском историко-художественном заповеднике, в часе езды от Баку, осенью проходит Фестиваль плова. И побывать здесь нужно обязательно. Рис, кстати, тоже растет в Азербайджане. А в национальной кухне насчитывается более 200 видов плова. Фестиваль международный, так что можно отведать плов, например, по индийскому рецепту. Он отличается большим количеством специй: имбирь, корица, гвоздика, кориандр, чеснок.

Побывать на фестивале плова и отведать лавандовый мед в Габале: ради чего стоит поехать в гастротур по Азербайджану?

А вот Габала славится своим медом. Ее называют не только культурной, но и «медовой» столицей страны. Здесь идеальный климат для развития пчеловодства. Практически каждый житель имеет свою собственную пасеку. Гостям на пасеку нужно заходить в специальной экипировке. Хозяина пчелы знают и не трогают, а к чужакам относятся настороженно. Туристов предупреждают, чтобы громко не разговаривали и не размахивали руками.

Сначала распечатывают соты с помощью специальных вил. Это делают, чтобы мед мог легко стекать. Потом, рамки помещают в медосборник и начинают его крутить. Мед буквально выстреливает из сот, а звук напоминает шум дождя. Из одной рамки получается собрать 4 кг меда. Но очень важно оставить в сотах хотя бы 20% меда. Это нужно для пчел. Они едят его зимой. За последние 10 лет производство меда в Азербайджане увеличилось в 5 раз. В стране проходят ярмарки, на которые съезжаются более 250 пчеловодов со всех уголков страны. Разнообразие меда огромное. И выбрать подходящий по вкусу продукт – дело не из легких.

Побывать на фестивале плова и отведать лавандовый мед в Габале: ради чего стоит поехать в гастротур по Азербайджану?

Один из символов азербайджанской флоры – гранат. В Азербайджане выращивают все сорта граната. Сочные, красные зерна этого фрукта стали неотъемлемой частью кулинарного наследия страны. Гранаты Азербайджана славятся своим неповторимым вкусом и уникальным ароматом, что делает их востребованными не только на внутреннем рынке, но и за его пределами.

Гранат выращивают в Райских садах – в трех часах езды от Баку, в Гейчайском районе. Каждую осень здесь праздник – завершение сбора урожая. Фермеры привозят гранат разных сортов со всей страны, туристы приезжают, чтобы поучаствовать в фестивале. На прилавках свежие гранаты разных размеров, рядом джемы, компот, соки. Дегустировать можно буквально все. Фестиваль проходит два дня. Приехать сюда можно самостоятельно или купив тур. Благодаря благоприятному климату и плодородной почве эти фрукты обретают насыщенный вкус и аромат, радуя как местных жителей, так и туристов.

Этот фруктовый рай Азербайджана не только предлагает разнообразие вкусов, но и является отражением богатства природы этой удивительной страны. Путешественники, наслаждаясь этим разнообразием фруктов, могут не только погрузиться в аутентичные вкусы, но и почувствовать близость к природе и культуре Азербайджана. Путешествовать по стране – значит заряжаться хорошим настроением и повышать свой иммунитет. А в конце путешествия, конечно, надо зайти на «Зеленый рынок», чтобы увезти с собой ароматные и вкусные фрукты.

Побывать на фестивале плова и отведать лавандовый мед в Габале: ради чего стоит поехать в гастротур по Азербайджану?