Новый премьер Казахстана. Штрихи к портрету

19:23 11/02/2024
Новый премьер Казахстана. Штрихи к портрету

Президент Казахстана на этой неделе утвердил новый кабинет министров страны. Его возглавил теперь уже бывший руководитель администрации президента Олжас Бектенов, передает «МИР 24».

«Всем необходимо понять, что темп работы будет высоким, а спрос – жестким», – заявил премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов.

Это первый рабочий день Олжаса Бектенова в должности главы правительства. Ему 43 года. Он стал самым молодым премьер-министром за всю историю независимого Казахстана. Его кандидатуру выдвинула партия «Аманат», а партии «Ак Жол», «Ауыл» и «Республика» поддержали.

«Важно последовательно наращивать усилия по вскрытию глубинных механизмов, поиску истинных организаторов коррупционных и теневых схем расхищения бюджетных средств и общенационального богатства. Следует провести ревизию Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, избавиться от всего, что фактически не работает или препятствует правосудию», – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Заняться возвратом государственного имущества Касым-Жомарт Токаев распорядился еще два года назад в первый же день своего президентства. В том же 22-м Агентство по противодействию коррупции возглавил Олжас Бектенов.

«По информации Генпрокуратуры, уже возвращено активов на общую сумму 945 миллиардов тенге, в том числе порядка 600 миллионов долларов из-за рубежа, и эта работа продолжается», – рассказал бывший премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Одним из первых на скамье подсудимых оказался бизнесмен Кайрат Сатыбалды. Forbes оценивает его состояние в 163 миллиона долларов. Он один из акционеров крупнейшего банка страны. Суд признал его виновным в хищении 12 миллиардов тенге (почти 2,5 миллиарда рублей). Шесть лет колонии и полное возвещение ущерба.

В «списке нечестных» и экс-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Тимур Токтабаев. За комиссию в 20% он заключал контракты на разработку полезных ископаемых. Приговор – семь лет колонии. Государство вернуло крупное месторождение никеля и кобальта.

Послание Токаева народу Казахстана
Экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы обвинили в хищении 221 миллиона тенге (около 44 миллионов рублей). Нечистыми на руку оказались Шухрат Данбай, Оспанбек Алсеитов и Ержан Атакулов. Их дела объединили в одно. На троих они причинил ущерб государству в размере 750 миллионов тенге (150 миллионов рублей).

Кайрата Боранбаева задержали в аэропорту Алматы весной 2022 года. Известного бизнесмена поймали на хищении в особо крупных размерах. Он бывший сват дочки первого президента Нурсултана Назарбаева Дариги. Начинал в 1982 тренером по футболу в спортивной школе, а в 2022-м уже входил в пятерку богатейших людей республики.

В активе Боранбаева – нефтехимические компании, рестораны отели и даже футбольный клуб. В прошлом году его обвинили в воровстве миллиарда тенге. Серия судов, приговор в шесть лет колонии, а после процессуальное соглашение. Впервые в истории страны олигарх оказался на свободе, при этом возместил материальный ущерб – отдал государству активы примерно на 91 миллиард тенге (18,4 миллиарда рублей): нефтяное месторождение, газораспределительную компанию, завод, недвижимость в Астане и Алматы. Кроме того, Боранбаев перечислил 300 миллиардов тенге (порядка 60 миллиардов рублей) в Фонд поддержки инфраструктуры образования. Возвращенные деньги работают на государство: строится жилье, больницы, детские сады, и школы.

После назначения на пост главы антикоррупционной службы Олжаса Бектенова государству удалось вернуть больше триллиона тенге (около 200 миллиардов рублей).

«Он всегда находится в режиме работа. Это работа в ограниченных временных, ресурсных рамках», – рассказал депутат Мажилиса парламента Казахстана Павел Казанцев.

Олжас Бектенов родился в Алматы в 1980 году. В 2001 году с отличием окончил Казахскую государственную юридическую академию, получив специальность юриста.

«Все студенты этого факультета дружны были. Чувство товарищества, чувство поддержки ощущалось в период всего преподавания этого курса», – рассказала руководитель бюро по оценке и сертификации юристов MNU, кандидат юридических наук, член Высшего судебного совета Казахстана Жаннетта Калишева.

В антикоррупционную службу Олжас Бектенов пришел в 2018 году на пост заместителя председателя. Через четыре года стал руководителем ведомства. Личную жизнь новый премьер-министр предпочитает не выставлять на показ. Известно, что он женат и воспитывает троих детей.

Школу-гимназию, в которой учится юный житель столицы Ансар, построили на деньги, изъятые у коррупционеров. Здесь есть все, чтобы ученики чувствовали себя комфортно.

«Я перешел в эту школу ради гуманитарного направления образования. Соответственно, я здесь изучаю больше литературы, всемирной истории, истории Казахстана, также изучаю языки», – рассказал ученик Ансар Асматов.

В прошлом году в фонд поддержки инфраструктуры образования поступило около 150 миллиардов тенге (примерно 30 миллиардов рублей). На них уже построили больше 40 школ по всей стране, еще 20 планируют построить в этом году.