Кремлевские уроки истории

18:57 11/02/2024

Президент России Владимир Путин на этой неделе ответил на вопросы популярного американского журналиста Такера Карлсона. Это интервью только в социальных сетях и на видео сервисах посмотрели свыше 200 миллионов человек. Стороны говорили о политике, экономике, истории и высоких технологиях. «МИР 24» собрал главные высказывания российского лидера.

Россию не победить на поле боя

«До сих пор шумели, кричали: надо добиться стратегического поражения России, поражения на поле боя… Но теперь, видимо, осознание приходит, что это непросто сделать, если вообще возможно. По моему мнению, это невозможно по определению, этого не будет никогда. Мне кажется, сейчас осознание этого пришло и к тем, кто контролирует власть на Западе. Но если это так и если это осознание пришло, подумайте теперь, что делать дальше. Мы готовы к этому диалогу».

Первая экономика Европы

«Самое большое количество санкций, которые в мире применяются, применяются против России. А мы стали первой экономикой Европы за это время. Инструменты, которые США применяют, не действуют».

Россия готова к переговорам

«Мы же не отказывались никогда от переговоров. Мы все время слышим: готова ли Россия, готова? Да мы не отказывались! Они же публично отказались. Ну что же, пускай отменяет свой декрет и вступает в переговоры. Мы не отказывались никогда».

У России нет территориальных претензий

«Мы направим войска в Польшу только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию. Почему? Потому что у нас нет никаких интересов».

«Северный поток»

Карлсон: Кто взорвал «Северный поток»?
Путин: Вы, конечно. (Смех.)
Карлсон: Я был занят в тот день. Я не взрывал «Северный поток».
Путин: У Вас лично, может быть, есть алиби, но у CIA [ЦРУ] такого алиби нет.
Карлсон: У Вас есть свидетельство того, что НАТО или же ЦРУ сделали это?
Путин: Вы знаете, не буду вдаваться в детали, но всегда в таких случаях говорят: ищи того, кто заинтересован. Но в данном случае надо искать не только того, кто заинтересован, а еще того, кто может это сделать. Потому что заинтересованных может быть много, но залезть на дно Балтийского моря и осуществить этот взрыв могут не все. Вот эти два компонента должны быть соединены: кто заинтересован и кто может.

Доминирования Китая над Россией нет

«Мы с Китаем соседи. Соседей, так же, как и близких родственников, не выбирают. У нас с ними общая граница тысячи километров. Это первое. Второе мы привыкли к совместному существованию на протяжении веков. Третье – внешнеполитическая философия Китая неагрессивная, внешнеполитическая мысль Китая всегда ищет ищет компромисс».

БРИКС с новыми членами


Роль БРИКС

«Россия стала председателем БРИКС с этого года, страны БРИКС развиваются очень быстрыми темпами. Посмотрите, дай Бог памяти, чтобы не ошибиться, но в 1992 году, по-моему, доля стран «семерки» в мировой экономике составляла 47%. Это в 1992 году. А в 2022-м она упала где-то до, по-моему, 30 с небольшим. Доля стран БРИКС в 1992 году составляла всего 16%, а сейчас она превышает уровень «семерки». И это неизбежно, как солнце встает.

Доллар как оружие

«Вы знаете, это грубейшая, одна из грубейших стратегических ошибок политического руководства Соединенных Штатов использование доллара в качестве инструмента внешнеполитической борьбы. Доллар это основа основ могущества США. Я думаю, что все это прекрасно понимают. Сколько ни напечатай долларов, они по всему миру разлетаются. Инфляция в США минимальная, сколько там? По-моему, 3%, примерно три-четыре. Приемлемо для США абсолютно, а печатают-то бесконечно. Конечно, ну, о чем говорит долг 33 триллиона, это же эмиссия. Тем не менее это главное оружие сохранения могущества США в мире. Как только политическое руководство приняло решение использовать доллар в качестве инструмента политической борьбы, они нанесли удар по этому американскому могуществу. Я не хочу употреблять каких-то нелитературных выражений, но это глупость и огромная ошибка».



Про Бориса Ельцина

«Ельцин ездил в США, помните, выступал в Конгрессе. Ельцина нахваливали-нахваливали как только события в Югославии начались и когда он поднял голос за сербов, а мы не могли не поднять голоса за сербов, в их защиту… Я понимаю, там были сложные процессы, понимаю. Но Россия не могла не поднять голоса за сербов, потому что сербы это тоже особая, близкая к нам нация, православная культура и так далее. Ну такой многострадальный народ в течение поколений. Ну не важно, а важно то, что Ельцин высказался в поддержку. Что сделали Соединённые Штаты? В нарушение международного права, Устава ООН начались бомбардировки Белграда. Соединённые Штаты выпустили этого джинна из бутылки. Более того, когда Россия возражала и высказывала своё негодование, что было сказано? Устав ООН, международное право устарели. Сейчас все ссылаются на международное право, но тогда начали говорить, что устарело всё, надо всё менять. Действительно, кое-что надо менять, потому что баланс сил изменился, это правда, но не таким образом. Да, кстати, сразу Ельцина начали обливать грязью, указывать на то, что он алкоголик, ничего не понимает, не смыслит. Всё он понимал и всё смыслил, я Вас уверяю».

Братские народы

«Рано или поздно все равно мы договоримся. И знаете что? Может, даже странно в сегодняшней ситуации прозвучит: всё равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится».