Ботаны на татами. «Игры будущего» в Казани

18:47 25/02/2024

Первые в истории «Игры будущего» на этой неделе открылись в Казани. Команды соревнуются друг с другом в цифровых и физических видах спорта, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Свыше двух тысяч спортсменов из более чем 100 государств приехали на в Казань. На церемонии открытия каждый прошел под флагом своей страны. Соревнования, лишенные политики.

Лидеры стран Содружества – Владимир Путин, Александр Лукашенко, Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров, Шавкат Мирзиеев, Эмомали Рахмон – обратились к участникам Игр. Каждый на родном языке.

«Игры будущего» – это пять вызовов: спорт, тактика, стратегия, скорость и технологии. Всего 21 дисциплина. Соревнования в Казани проходят на восьми площадках. Для прессы – специальные автобусы. Участникам и зрителям помогают сотни волонтеров.

«Я приехала с большим удовольствием, мне все понравилось, непривычно холодно, но это не мешает», – рассказала участница «Игр будущего» из Бразилии Мирели Ферейра.

Эти Игры объединяют виртуальный и реальный мир. Фанаты киберспорта встают из-за компьютеров и идут на стадионы, спортсмены осваивают геймпады.

Противостояние начинается за экранами. Счет в игре на приставке становится стартовым перед выходом на лед. Павел Дацюк весь матч слушал подсказки более молодых партнеров по команде. Олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли джойстик взял в руки на «Играх будущего» второй раз в жизни. А там уже лицом к лицу. Так играют в фиджитал-хоккей. Матчи проходит в популярном сегодня формате «3 на 3».

«Для меня это новое, приставки не было, больше во дворе. Я у них спрашивал, где кнопки, куда нажимать. Отбирать и помогать – вот две моих функции были. Подсказывали, старались подбодрить», – рассказал заслуженный мастер спорта России Павел Дацюк.

Правила фиджитал-баскетбола похожие. Сначала команды сражаются друг против друга на приставке, потом выходят к кольцу. Играют по правилам уличной игры два на два. Заброшенные мячи суммируются.

Азербайджанский «Феникс» на этом турнире в компьютерной игре обыграл фаворитов: и сербов, и хозяев паркета – казанский «Уникс». Во время подготовки к турниру упор команда делала на виртуальную часть.

«Мы хотели сделать упор на диджитал, сделать хороший отрыв. Это была наша тактика. В диджитал-части одержали победу, но потом упустили, ребята сильные, талантливые игроки», – рассказал участник «Игр будущего» из Азербайджана Фариз Ганбаров.

Это очень похоже на зал для кардиотренировок. На самом деле так проходит виртуальная велогонка. Стоя на месте. 12 команд. В каждой по четыре человека. Приехать нужно первым. Всего пять заездов. Участвуют в нем профессиональные велогонщики. Казалось бы, для них поменять реальный трек на компьютерный не составило бы никакого труда. Но это только на первый взгляд. Нюансов, оказывается, очень много.

Йоган Штайн на «Игры будущего» приехал из Казахстана. На родине он выступает за континентальную команду по велоспорту. Объясняет, в каждой гонке есть своя тактика. Но в фиджитал-спорте она совершенно другая.

«Если ты за кем-то садишься, ты можешь сэкономить силы. Здесь нет учета ветра, поэтому кто силен, тот и выиграет», – рассказал участник «Игр будущего» из Казахстана Йоган Штайн.

Файтинги, или по-русски драки, входят в топ-10 самых популярных компьютерных игр. Поединки виртуальные на «Играх будущего» плавно перетекают в реальные. Пока в октагонах профессиональные бойцы. Перед поездкой они учили компьютерные приемы. Но скоро и геймеры пойдут тренироваться в ММА.

«Это захватывает сердца подростков, мне кажется, они пойдут в единоборства, как в диджитал, так и в фиджитал», – рассказал участник «Игр будущего» из России Вадим Огарь.

Они умеют работать отверткой и паяльником не хуже мужчин. Девушки приехали в Казань из Санкт-Петербурга побеждать в битве роботов. Задача непростая – участвуют 16 команд из 10 стран.

«Игры будущего» в Казани
«Флипер – достаточно быстрый и маневренный робот, его сложно одолеть, он очень прочный. Но главное, что он очень красивый», – рассказала участница «Игр будущего» из России Зоя Седакова.

Каждый день в этот сказочный мир погружается почти миллион человек. В Казань приехали лучшие команды по Dota 2 из Азии и Латинской Америки. Призовой фонд тоже топ-уровня – миллион долларов. Это самая популярная дисциплина «Игр будущего». Из-за обилия фигур, точнее персонажей, многим Dota тактически кажется сложнее, чем шахматы. Каждый поединок собирает целый зал, не говоря о финале, билеты на который были раскуплены за считанные минуты.

России нужны свои цифровые платформы, уверен Андрей Аршавин. На церемонии открытия экс-капитан сборной России по футболу предложил Владимиру Путину создать отечественный футбольный симулятор, а после заговорил и о хоккейном.

«Например, чтобы вместо НХЛ был чемпионат КХЛ, чтобы ребята могли играть за свои команды. Вот, к примеру, в Казани хоккей более популярен, чем футбол», – рассказал заслуженный мастер спорта России Андрей Аршавин.

В эти дни в столице Татарстана самые популярные – все же фиджитал игры. Свободных мест нет.

«Игры будущего» доступны не только аккредитованных спортсменам. В «Казань Экспо» есть целый проспект длинной почти километр, где каждый желающий может и мяч в кольцо забросить, и на гоночным болиде прокатиться. Сквош, бокс, фехтование и даже горнолыжный спуск – все в одном месте. Не надо ни специальной подготовки, ни экипировки. Вокруг сошедшие с экранов герои из популярных компьютерных игр.