Сила в Волге. Владимир Путин исполняет мечты детей и министров

19:26 25/02/2024

На Волгу приехали президенты шести стран. Изучали площадки «Игр будущего», пробовали местную кухню. Владимир Путин исполнял мечты детей и министров, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

«Мечта сбылась. Всю жизнь мечтал, когда в 90-е ездил по стране, проехать на хорошей машине. А о том, что с президентом, даже не мечтал», – поделился заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

За рулем КамАЗа президент уже бывал, а вот по новой М-12 «Восток» едет впервые. Он запускал ее в декабре прошлого года, но по видеосвязи. Пассажир, Марат Хуснуллин, сам родился на Каме. Эти места хорошо знает.

Остановка – многофункциональная зона. Таких по новой трассе будет 32. Больше половины уже работают. Ассортимент вопросов к президенту у перевозчиков широкий. Спрашивали про реконструкцию пунктов пропуска на границе с Китаем. Трафик там постоянно растет. А на новой трассе М-12 не хватает сотовой связи. Их большая часть жизни проходит в дороге. Отсюда еще один вопрос. Он каждый день становится насущным.

«С 1 января у нас суточные составляют 700 рублей. У нас обеды минимум 500 рублей в день. Возможно ли увеличить этот суточный минимум?», – спросил водитель.

«Обязательно проработаем. Я думаю, это справедливый вопрос», – ответил президент.

Поездка в Татарстан у Владимира Путина получилась насыщенная. В этот же день он был за штурвалом крылатой машины. Стратегические ракетоносцы Ту-160М тоже делают здесь. В небе – 40 минут. Маршрут – тайна. 19 лет назад на Ту-160 президент уже летал. На этом буква «М». Значит, модернизированный.

«Это действительно новая машина, во многом новая. Управляется лучше. Это видно даже невооруженным непрофессиональным взглядом», – рассказал Путин.

Богатырским возможностям «Белого лебедя» и имя под стать – «Илья Муромец». Еще два ракетоносца в ангаре были безымянными, пока Путин не приехал.

«Игры будущего» в Казани
«Ракетоносец этот назовем именем Шаймиева», – отметил Путин.

Первый президент республики стал государственным советником. Вместе по видеосвязи они открыли центр научных исследований, хоспис для взрослых и перинатальный центр.

«Высокую оценку дал Минтимер Шарипович по вчерашнему мероприятию», – рассказал Минниханов.

«Это новая страница, работа с молодежью», – отметил Шаймиев.

«Как красиво, энергично, динамично, по-современному», – добавил Путин.

Это все про первые «Игры будущего». Посмотреть, как сочетается спорт реальный и виртуальный, прилетели самые высокие гости. Страны СНГ и Татарстан связывает многое. Тысяча студентов из Таджикистана учатся в казанских вузах. С президентом Кыргызстана договорились провести перекрестные Дни культуры.

«Особую радость доставляет то, что я впервые посещаю столицу братской Республики Казань», – рассказал Садыр Жапаров.

Рустам Минниханов вручил президентам орден «Дуслык». В переводе – дружба.

«Вы большой друг нашей республики, большой друг нашего первого президента. Вы помните, как я к вам в сложное время приехал? Засуха была, картошки не было», – отметил Александр Лукашенко.

Президент какой страны входит в «Казань Экспо» на церемонию открытия «Игр будущего», сразу слышно. Под каждого оркестр подбирал национальную мелодию. Александр Лукашенко встречали «Беловежской пущей». Он, правда, из президентов пришел последним. Перед началом соревнований прошли переговоры союзников.

«Ваши ребята, спортсмены, приехали сюда и будут выступать по 13 дисциплинам. Команда серьезная у вас», – заявил Путин в беседе с президентом Казахстана.

«Как только я узнал, что такие Игры будут проводиться, откровенно говоря, я вызвал двух министров и дал поручение сформировать сильную команду», – ответил Касым-Жомарт Токаев.

С Шавкатом Мирзиеевым говорили о рекордных цифрах товарооборота и новых проектах.

«У нас очень хорошая база инвестиционных составляющих. Я должен сказать, что ни с какой страной у нас такой базы нет. Это 45 миллиардов долларов. У нас есть перспективные проекты», – рассказал президент Узбекистана.

Двусторонние отношения России и Таджикистана активно развиваются по всем направлениям.

«Практически у нас нет никаких нерешенных вопросов. Есть кое-какие нюансы. Я думаю, что мы с вами обсудим и найдем взаимоприемлемые решения», – отметил президент республики Эмомали Рахмон.

С президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым Владимир Путин поговорил о результатах в гуманитарном направлении.

«Мы благодарны вам за то внимание, которое вы уделяете развитию русского языка, школы мы с вами открывали не так давно», – рассказал Путин.

«Признателен за приглашение на церемонию открытия первого мультиспортивного турнира «Игры будущего», – отметил Жапаров.

Среди высоких гостей – президент Республики Сербской Милорад Додик. Он уверен, фиджитал-игры – новый мировой тренд.

«Я поддерживаю такое развитие и благодарен, что у меня есть возможность присутствовать на таком мероприятии. Безусловно, они дадут пользу обществу. Вероятно, начну играть, но пока меня больше интересует баскетбол», –рассказал Додик.

Что такое «цифровая» Олимпиада президентам рассказали, показали и дали попробовать. В одном из залов шла тренировка по футболу. Все, как положено – с настоящим полем и мячом.

С командой молодых ребят Андрей Аршавин. Бывший капитан российской сборной по футболу попросил президента помочь в создании футбольного симулятора – аналога компьютерной игры FIFA. Через два дня Федерация фиджитал-спорта отчиталась: симулятор в разработке.

Новый вид соревнований – не всем понятный, но очень интересный. В Узбекистане уже создали Федерацию фиджитал-спорта.

«В Узбекистане я встречался с министром спорта. Он благодарил Владимира Путина за создание нового формата», – отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

На следующий день российский президент продолжил поездку и отправился в соседнюю Чувашию. По пути заехал в поселок Рында. Там открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. А в центре культурного развития в небольшом городе Цивильске появились кинозал, библиотека и студия для живописи. Здесь же президент встретился с главой республики Олегом Николаевым и провел совещание правительством.

«По итогам прошлого года Чувашия показала, мы с руководителем республики Олегом Алексеевичем уже говорили, второй в России темп роста промышленного производства. Для меня это даже неожиданная информация», – рассказал российский президент.