Россия будущего. Все для людей!

19:07 03/03/2024

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию дал поручений на 17 триллионов рублей до 2030 года. Больше всего пойдет на модернизацию ЖКХ – четыре с половиной триллиона и на социальную сферу – три с лишним триллиона. Все идеи, озвученные президентом, про людей и для людей. В этом убедилась политический обозреватель «МИР 24» Анна Деркач.

Главная тема послания Федеральному собранию – социальная политика. В России теперь пять новых нацпроектов: «Молодежь», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Экономика данных» – это о развитии IT, но главный, по словам президента, – это, конечно же, «Семья», без которой будущее сильной независимой России невозможно.

«Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией общества, ориентиром всей государственной стратегии. В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости», – заявил Путин.

На пути к созданию семьи есть серьезное препятствие: 9% населения страны по-прежнему живет в бедности. В карельской деревне Спасская Губа нет ни водопровода, ни газа, ни центрального отопления. Какие уж тут дети?
Среди многодетных семей каждая третья в России считается бедной. Снизить эту планку вдвое нужно в ближайшие шесть лет.

«К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое, до 35 тысяч, что, безусловно, отразится и на размере социальных пособий, зарплат в бюджетной сфере и в отраслях экономики», – объявил российский лидер.

Владимир Путин предлагает продлить программу материнского капитала, семейную ипотеку под 6%, а регионам с самой низкой рождаемостью (это северо-запад и центр страны) – выделить 75 миллиардов рублей. Налоговой вычет за второго и последующих детей тоже вырастет.

«Предлагаю увеличить в два раза, до 2800 рублей, в месяц налоговый вычет на второго ребенка и до 6000 рублей в месяц на третьего и каждого последующего ребенка. Что это значит? Для примера: семья с тремя детьми каждый месяц будет сохранять в своем бюджете 1300 рублей. При этом размер годового дохода, на который распространяется вычет, также предлагаю повысить с 350 до 450 тысяч рублей. И такая мера поддержки должна предоставляться автоматически, без подачи заявлений», – заявил президент.

«Честно скажу, я когда выходила из зала, меня поздравляли. Когда президент перешел к вопросам семьи и защиты детей, изменился тон, и президент сказал: «А теперь о главном». И вот теперь мне хочется, чтобы эту фразу запомнили все руководители федеральных ведомств, региональных структур, главы регионов – все, кто так или иначе связан с защитой семьи или детей, и поняли, что это – главное», – отметила заместитель председателя ГД РФ Анна Кузнецова.

Среди поручений президента – программа по охране материнства. Расширить сеть женских консультаций, модернизировать перинатальные центры и детские больницы. На это в бюджете отложили больше триллиона рублей. Россиян, кто следит за своим здоровьем, поощрят материально. За регулярную диспансеризацию или сдачу нормативов ГТО можно будет получить налоговый вычет.

«Бросай пить – вставай на лыжи! Это тот самый случай, момент такой настал. Кстати говоря, что касается «пития». Реально, без всякого экстремизма, мы значительно снизили употребление алкоголя. Сейчас средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. В дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80 плюс», – заявил президент.

У всех жителей страны должны быть равные спортивные возможности. 65 миллиардов рублей выделят на новые быстровозводимые площадки для детей и взрослых. Залы для физкультуры должны быть в вузах, колледжах, школах и детских садах, многие из которых нуждаются в обновлении.

«Дополнительная помощь со стороны федерального центра позволит усилить эту работу, совершенно поднять ее на новый уровень. Это здорово по-настоящему», – оценил инициативу губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

У многодетных семей в России сейчас единый статус, значит, и меры государственной поддержки едины по всей стране. Но во многих регионах есть свои инициативы по повышению демографии. На Москву надейся, а сам не плошай.

«Благодаря проекту «Зарплата мамы», который у нас работает, у нас в прошлом году впервые количество рожденных первенцев больше, чем в предыдущие годы», – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Мы нашли формат семейного МФЦ. Это место по аналогии с традиционным МФЦ, где каждая семья может прийти и получить государственные и муниципальные услуги без каких-либо государственных проволочек», – рассказал губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Семейный МФЦ открыли на базе кризисного центра. Там можно получить юридическую, психологическую помощь и даже временный приют тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Пока родители общаются со специалистами, дети не скучают.

Обратиться в семейный МФЦ можно по любым вопросам: образование, жилье или работа. Нацпроект «Кадры» так или иначе тоже про помощь семьям. Программа переобучения в декрете помогает получить профессию, совместимую с ролью многодетной мамы.

«Мы проживали в сельской местности, было 10 дойных коров у нас, что-то типа мини-фермочки. Дочь, когда стала подрастать, решила, что все-таки деревня – это деревня», – рассказала многодетная мама Галина Гизатулина.

Теперь Галина – водитель автобуса. Новая профессия позволила семье с пятью детьми переехать из деревни в город. На радость родителям президент внес и предложение относительно ЕГЭ. В стране к этому формату по-прежнему – вопросы.

«Действительно, механизм ЕГЭ должен совершенствоваться. Что предлагается. Предлагаю дать выпускникам, что называется, второй шанс, а именно: по выбору самого ученика предоставить ему возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов», – предложил Путин.

Речь зашла и о проблемах, которые в России считаются вечными. Например, жилищно-коммунальное хозяйство и ветхое и аварийное жилье. В этом вопросе как нигде важна инициатива на местах, которая обязательно получит поддержку федерального центра.

«Решение прозвучало о выделении отдельных средств на реконструкции, создание набережных, скверов и общественных пространств», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Меняем теплоцентрали, водопроводы, водоотводы. Но, конечно, хотелось бы больше возможностей и ресурсов для того, чтобы ускорить этот процесс», – поделился губернатор Кировской области Александр Соколов.

Такие ресурсы у регионов будут – им простят две трети долгов по бюджетным кредитам.

«По оценке это позволит им сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025-го по 2028 год. Сэкономленные средства должны быть, что называется, «окрашены» и целевым образом направлены регионами на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты», – подчеркнул в послании президент.

В России успешно работают программы «Земский учитель» и «Земский доктор». На очереди – «Земский работник культуры». Таких специалистов остро не хватает в городах с населением до 100 тысяч человек. В них проживает 48% россиян. Земский работник культуры получит единовременную выплату – миллион рублей.

Дачникам бесплатно подведут газ. Россия – страна собственников пресловутых шести соток. 42% россиян владеют земельными участками, но в программу социальной газификации не входят. А ведь у многих на участках капитальные строения, так что это решение и жилищного вопроса.

«Долгожданное решение, за которое мы, не скрою, боролись. Были противники у него, но сейчас глава государства поставил в нем точку, а это значит, что рыболовным поселкам на Камчатке, Дальнем Востоке быть, развиваться и быть благополучными», – заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Вопрос газификации Камчатки остро встал еще несколько лет назад, когда запасы топлива, на которые рассчитывал регион, не подтвердились. Жители стали переходить на мазут, дрова и дорогое электричество. Тогда краевые власти начали проводить в районы сжиженный природный газ.

«За кубометр мы платим копейки – 10 или 13 рублей, по-моему. В принципе, это недорого», – поделился житель Камчатки Алексей Акан.

Сегодня Камчатка – один из туристических центров страны. Проект «Пять морей» даст развитие курортам Каспия, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей. Современная и безопасная инфраструктура появится на озере Байкал. Все это позволит до 2030 года нарастить турпоток до 140 миллионов человек в год.

«Сейчас санкции, мы закрыты, казалось бы, от мира, и вдруг все поняли, насколько прекрасна наша страна. И может быть, усилить это направление, я всегда говорила и буду говорить, есть газ, нефть, но туризм – это третий наш ресурс, однозначно, причем его многогранность в нашей стране потрясающая», – отметила депутат Государственной думы Светлана Журова.

Туризм – это всегда про транспортную доступность. Трасса Джубга-Сочи – проект очень дорогой, сплошные мосты и тоннели. Но он в четыре раза ускорит путь на море. Открылось скоростное сообщение между Москвой и Казанью, в этом году трассу продлят до Екатеринбурга, а в следующем – до Тюмени. В перспективе современный и безопасный маршрут пройдет через всю страну до Владивостока.

«Пример с дорогами. За 10 лет ситуация в стране поменялась кардинально, и проблема номер один (когда спрашивают, какие в России проблемы, одна из них – дороги) ушла далеко», – отметил губернатор Кировской области Александр Соколов.

В России масштабная программа по модернизации электрического транспорта. Курск – один из пилотных регионов. Построенному на семи холмах, ему необходимы современные трамваи. Настоящий подарок городу и горожанам.

«Получилось так, что у моего ребенка день рождения. Вчера, когда мы видели пробный маршрут, мы ей пообещали, что сегодня прокатимся», – поделилась первый пассажир нового трамвая обновленного маршрута Людмила Ховалкина.

Этот трамвай теперь носит имя девочки Софии. Лучшее подтверждение главного посыла президента – все для людей.

«Благодарю всех граждан России за солидарность и надежность. Мы одна большая семья. Мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю в наши победы, в успехи, в будущее России!» – заключил Путин.