Люди в ушанках будут править миром. Фестиваль в Сочи

18:58 10/03/2024

Всемирный фестиваль молодежи завершился в «Сириусе». Церемония закрытия прошла в стиле «посиделок у костра». Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Федеральная территория «Сириус» на время фестиваля стала «Городом молодежи мира». 20 тысяч человек, 188 стран, каждому – от 18 до 35. Президент Владимир Путин говорил про возможности, а еще про равенство и дружбу.

«Мы все равны с момента нашего рождения», – отметил российский лидер.

«Все ходят, здороваются, братаются, обмениваются контактами. Это будут люди, которые смогут изменить мир», – рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Главный символ фестиваля – Чебурашка, главный принцип – дружелюбие. Молодые дипломаты, бизнесмены, ученые, спортсмены, художники. В Сириусе собрались те, кого через несколько лет будут называть мировой элитой. Каждый день лекции, семинары, игры и встречи с известными людьми и главное – знакомства.

Главный смысл фестиваля отразили в логотипе. Три человека разной национальности, внешности и возраст вместе, но круг их не замкнут, в нем еще есть место для новых друзей.

Пространство фестиваля стилизовали под международный аэропорт. В зоне паспортного контроля учат финансовым технологиям. В зеленом коридоре экологические практики. На табло расписание дня. В зоне duty-free одежда и аксессуары от российских дизайнеров. Встречается и с главным символом фестиваля Чебурашкой. Герой одного из самых кассовых российских фильмов просто покорил иностранцев. А еще будущая мировая элита охотно надела шапки-ушанки.

В 2017-м Бакару впервые прилетел в Россию на молодежный фестиваль. На руках был диплом колледжа Гамбии. Решил переехать, выучил русский язык. Сейчас он заканчивает магистратуру Высшей школы экономики. Будет дипломатом.

«Россия и Китай – страны, которые дают стабильность. Люблю российскую культуру, язык и рад, что приехал сюда», – рассказал участник фестиваля из Гамбия Бакару Сонко.

Участники проходили строгий конкурс. Писали эссе, снимали видеовизитки. Желающих приехать было 300 тысяч.

«Многие учили язык. Ребята из Аргентины проходили подготовку, получили сертификат по русскому языку. Шесть этапов проходили, чтобы сюда попасть», – рассказал первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Для тех, кто в России впервые, а узнать о стране хочет больше, придумали виртуальное путешествие на поезде. Самый продолжительный в мире железнодорожный маршрут Москва – Владивосток можно преодолеть всего за два часа.

«Посетим виртуально восемь городов и познакомимся с природой, культурой и наследием», – рассказала заместитель директора корпоративного университета РЖД, куратор молодежной политики Юлия Кушнеренко.

У этой зоны поэтичное название «Сады у взлетной полосы». Это отправная точка для тех, кто стремится к новым высотам. Здесь через игры учат создавать свои проекты, чтобы выйти на взлетную полосу и почувствовать, что нет никаких границ.

Каждый день фестиваля посвящен одной теме – «Возможности для каждого», «Семья», «Многонациональное единство». Вокруг этого строится деловая программа и спикеры. На сессии с участием Дмитрия Пескова аншлаг.

«Когда станут большими и важными, они обязательно вспомнят эту неделю и не будут делать тех ошибок, которые делают их руководители», – рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Историю в предметах и артефактах собрали на ярмарке. Представители почти 200 стран привезли то, чем гордятся на родине.

«Меня зовут Дуния. Если честно, мое имя с азербайджанского значит «мир», – рассказала представительница делегации Азербайджана Дуния Байрамова.

Каждый участник привез с собой частичку культуры своей страны. Кто-то – музыкальный инструмент, кто-то – национальный костюм, или подарок для друзей.

«Это наши национальные обереги, аладжа называется. Их делают из верблюжьих ниток, они оберегают от сглаза», – рассказала представитель делегации из Туркменистана Майя Гермикова.

Первое, что посетил в «Сириусе» Шамсиддин – гастрофестиваль. Это профессиональный интерес, он шеф-повар.

«Там пир на весь мир. Было много разных регионов. Я попробовал оленину, камчатского краба, икру», – рассказал шеф-повар из Таджикистана Шамсиддин Насриддинов.

Парень в поисках новых вкусов. Недавно с друзьями открыл в Душанбе кафе. Повара из Адыгеи поделились с ним рецептом сыра. Уже решил: включит его в меню.

Всемирный фестиваль молодежи
На улицах каждый день карнавал – национальные костюмы и непривычные головные уборы. Сходу и не поймешь, кто идет на встречу: художник или ученый. Вот и Степан. Под ярким гримом скрывается кандидат медицинских наук из Алтайского края. Он разрабатывает методы ранней диагностики рака молочной железы.

«Я познакомился с молекулярными биологами, генными инженерами. Нашли много общего, это предсказуемо», – рассказал участник фестиваля из Алтайского края Степан Подлесных.

Яркий костюм Степан надел для участия в параде молодежи мира. На Медальной площади собралось больше трех тысяч человек. Во главе колонны почетные гости – те, кто был на молодежных фестивалях в 1957 и 1985 году.

«У нас какая, как говорит молодежь, фишка была на этом фестивале? У нас костюм был голубой на кнопочках. Мальчики садились, а мы расстегивали кнопочки на плечиках, лиф опускался, оттуда розовая юбочка. Мы садились в голубых платьях, а вставали в розовых. Вы представляете», – рассказала участница фестиваля молодежи 1957 года Клавдия Тихомирова.

Фестиваль молодежи закончился в «Сириусе», но гости поехали дальше по России встречаться с молодежью в регионах, знакомиться и строить новое будущее.