«МИРовая Масленица»: москвичи стали участниками праздника от телеканала «МИР»

12:03 15/03/2024
Как телеканал «МИР» отметил Масленицу в самом центре Москвы?
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Галочкина

Русские народные песни, зажигательные танцы, праздничная шоу-программа, розыгрыш призов и блинный мастер-класс. Телеканал «МИР» устроил народные гуляния прямо в центре Москвы. Сцена расположилась в самом сердце ярмарочного пространства, созданного специально для фестиваля «Московская Масленица» рядом с памятником Юрию Долгорукову.

«Получилось очень яркое мероприятие, ­– говорит ведущая телеканала «МИР» Ольга Жук. – Сегодня у нас очень много гостей. Я обратила внимание, что к нам на площадку уже заранее приходили люди целыми семьями и ждали начала праздника. А те, кто просто проходил по Тверской, услышали наш ансамбль, увидели кулинарный мастер-класс и не смогли уйти. Потому что на этой площадке такая потрясающая энергетика, столько людей, такое солнце, что всем хочется приобщиться к нашей Масленице».

«МИРовая Масленица»: москвичи стали участниками праздника от телеканала «МИР»

Главных событий на празднике было несколько. Выступление народного коллектива «Любо-Мило» создавало веселую атмосферу народного гуляния. Ведущие телеканала «МИР» Камила Тилова, Ольга Жук и Наталья Храмова прямо на сцене лихо жарили блины, рассказывая о секретах их приготовления и тут же угощали всех желающих. А Дмитрий Каратаев вел интерактивную программу и розыгрыш призов.

«Тут здорово, нам очень понравилось, – говорит москвичка Людмила Степановна Линник, которая приехала на праздник вместе с подругой. – Думаю, что важно принимать участие в таких праздниках. Ведь все делается искренне, для людей! Мне так было приятно, так захотелось от души повеселиться, что я даже пошла в пляс с ложками!»

«МИРовая Масленица»: москвичи стали участниками праздника от телеканала «МИР»

На праздник зашли и гости из разных стран. Они поделились своими впечатлениями с корреспондентом MIR24.TV.

Хуа Гуанчжу: «Я студентка из Китая. Мне очень нравится Масленица. В Китае тоже пекут блины, но это просто еда. Китайские блины бывают солеными или острыми, а сладких блинов в Китае не делают».

Феликс Моррис: «Я с Кубы, приехал в Москву из-за отношений, ради любви. У нас на Кубе пекут блины, но они другие, толстые. И, конечно, у нас нет праздника, когда едят столько блинов. Мне очень нравится Масленица».

Бермет Садыкова: «Я родом из Кыргызстана, работаю в Москве. У нас Масленицы нет, весной мы празднуем Навруз. Но дома люди, конечно, с удовольствием пекут блины. У всех есть свои рецепты, секреты».

«МИРовая Масленица»: москвичи стали участниками праздника от телеканала «МИР»

«Так здорово встречать весну и испытывать солнечные яркие эмоции вместе с любимыми коллегами и жизнерадостными горожанами! Звучит плясовая, ноги не стоят на месте, все пританцовывают и запахи блинов разносятся повсюду. А мы с Ольгой стараемся: мы столько блинов наделали – и обычных, и с припеком. Такими темпами мы готовы накормить не только всю Москву, но и весь «МИР»! Масленица оказалась очень праздничной для нашей компании! И сегодня здесь есть не только россияне, но и наши зрители из стран СНГ. Я вижу, как принюхиваются и облизываются буквально все, кто хотел пройти мимо, но не смог. Вне зависимости от национальности, вероисповедания и цвета кожи, этот весенний праздник – для всех», – говорит телеведущая Камила Тилова.

«МИРовая Масленица»: москвичи стали участниками праздника от телеканала «МИР»

Студенты института им. Плеханова Никита Чиркин и Карина Латыпова оказались на празднике потому, что они просто услышали музыку и решили приобщиться к веселью. «Очень здорово, что у нас сохраняют традиции, – говорит Никита. – Это нужно для того, чтобы у нашей культуры было будущее, чтобы национальный дух передавался из поколения в поколение. Мы слушали музыку, плясали и даже попробовали блины».

По словам Константина Леховцева из Саратова, это очень важно, чтобы люди праздновали те же самые праздники, что и их предки. «Когда есть такие праздники, это сильно меняет атмосферу – люди забывают о бытовых проблемах, отдыхают, чувствуют себя комфортно, веселятся и даже танцуют. Это настоящая психологическая разгрузка после зимы. Нам очень нравится то, что здесь происходит, и это украсило наш день в Москве», – говорит мужчина, который вместе с семьей оказался в столице проездом.

«МИРовая Масленица»: москвичи стали участниками праздника от телеканала «МИР»

Организаторы праздника постарались расширить интерактивность и вовлечь всех и каждого в праздничную кутерьму. Пока одни посетители получали блины с начинкой из яблочного джема, другие участвовали в викторине, которую провел телеведущий Дмитрий Каратаев.

«МИРовая Масленица» покорила москвичей и гостей столицы. Работая со сцены, я, как ведущий этого мероприятия, видел, что люди целыми семьями пришли к нам. И несмотря на минусовую температуру, долгое время не уходили: слушали, поддерживали, радовались, танцевали, подпевали. Как сказал наш председатель Радик Ирикович Батыршин, призвание радио «МИР», да и вообще, наверное, всего нашего медиахолдинга в том, чтобы создать хорошее настроение и не дать его испортить. И нам удалось это сделать. Люди с удовольствием участвовали вместе с нами во всех интерактивах, получили на память памятные фирменные сувениры. А для меня главное – это возможность увидеть эмоции тех, для кого мы работаем. Ведь работая по ту сторону экрана, ты не видишь свою аудиторию – телезрителей. Благодаря таким мероприятиям зрители видят нас, а мы знакомимся с ними», – делится впечатлениями телеведущий.

«МИРовая Масленица»: москвичи стали участниками праздника от телеканала «МИР»