«МИР» провел семейные масленичные гулянья

21:59 16/03/2024
МТРК «Мир» провел семейные масленичные гуляния
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Телеканал «МИР» устроил народные гулянья на территории конноспортивного центра «Измайлово». С блинами, народными танцами и песнями. За тем, как шумно и ярко провожают зиму наши коллеги и зрители, наблюдал корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Широкую Масленицу на Руси традиционно отмечали с размахом. Настоящий Разгуляй и здесь. Вот, например, метлобол – мяч и метла. Участвуют все. Уже через несколько секунд появляются настоящий азарт и страсть к игре. Забава для всей семьи.

Все традиционные русские забавы в одном месте: необычный тир с деревянными чурбачками и корзинками, эстафета в валенках, дженга – сооружение башни из брусков на выбывание. Тут же меряются богатырской силой – пытаются достать меч из пенька.

«МИРовую» Масленицу отмечали в конноспортивном клубе «Измайлово». Для самых маленьких участников провели состязание по хоббихорсингу – соревнование на скорость, ловкость и мастерство верхом на игрушечном жеребце.

Одним из самых популярных мест для гостей масленичных гуляний стала экскурсия по конюшне и катание на пони. А этих жеребцов с Масленицы как талисман праздника забрали с собой домой. Лошадь из соломы – мужской оберег – символ успеха и богатства.

«Лыко да мочало – начинай сначала – старинная русская пословица, она относится к этому материалу, из которого раньше изготавливали предметы обихода и также детские игрушки. Вот это лошадка из лыка, из лыка делали игрушки, делали масленичных куколок», – рассказала мастер народных промыслов Евгения Павлюченко.

Девушки наводили красоту – украшали кокошники. Эти головные уборы носили все женщины на Руси – от крестьянок до цариц. На мастер-классах обучали традиционной хохломской росписи деревянной посуды.

С апельсиновой карамелью, кремом и мороженым
«Я разукрашиваю ягоды. Лаком покрою и буду есть ей», – отметил юный участник мастер-класса Михаил Соколов.

«Пока что я разукрашиваю ложку в стиле мандала, мне просто нравится, очень красиво получается, решила сделать такую цветную. Для меня Масленица – это народный праздник, и он связан с детством», – поделилась участница мастер-класса Екатерина Попова.

Широкую Масленицу провела телерадиокомпания «Мир». Вот уже больше 30 лет мы вещаем с любовью и рассказываем о самом интересном в России и мире. И регулярно встречаемся с нашими телезрителями вот так – лицом к лицу.

«Понравилась сама идея проведения этого праздника и то, что он действительно семейный, потому что здесь и детям есть чем заняться, и взрослым интересно», – сказала руководитель отдела корпоративной культуры фармацевтической компании Елена Бондаренко.

«Пекли блины, были очень вкусные угощения, я сама приготовила своими руками кокошник красивый», – отметила супруга дипломата посольства Республики Узбекистан в России Римма Асамова.

«Я сделала вот такую ложку, это было очень интересно. Еще было знакомство с лошадьми, сама атмосфера, можно было узнать, как на них можно кататься, и, конечно, сделать замечательные поделки», – поделились Анна и Алиса Филипповы (семья сотрудницы исполнительного комитета СНГ).

«Мир» на Масленицу дарил фирменные сувениры. Ведущие телеканала пекли блины и угощали гостей. А после – все вместе пустились в пляс. Кульминация праздника – сожжение чучела Масленицы. По народным приметам, так люди избавлялись от мрачного прошлого, провожали зиму и встречали приход тепла и весны.

«МИР» провел семейные масленичные гулянья
«МИР» провел семейные масленичные гулянья
«МИР» провел семейные масленичные гулянья
«МИР» провел семейные масленичные гулянья