Иссык-Куль: озеро, которое ближе, чем кажется — поездка на выходные из Бишкека
На пляж по рельсам: отдых на один день
С этого года маршрут Бишкек – Балыкчы стал по-настоящему популярным. Из столицы до Иссык-Куля курсирует ежедневный пассажирский поезд, который доставит туриста к самому берегу озера. Это не просто поездка, а маленькое путешествие, которое само по себе уже часть отдыха.
Поезд, который выбирают туристы
Каждый день в 7:00 железнодорожный вокзал Бишкека наполняется людьми, начинается посадка, и около восьми часов поезд отправляется в сторону Иссык-Куля. Новый формат железнодорожных перевозок удивляет: теперь здесь — не просто стандартные плацкартные и сидячие вагоны, но и комфортные люксы и VIP-купе и такие же вагоны.
Для тех, кто ищет бюджетный вариант, подойдут стандартные вагоны, чуть дороже обходятся люкс места. Популярностью пользуются VIP-вагоны: в них есть удобные диваны, столики, а при необходимости выдают пледы. Для настроения в пути играет музыка, и вагон может превратиться в настоящую танцевальную площадку — пассажиры включают любимые песни и танцуют прямо в дороге.
А для компаний, которые хотят ехать отдельно, есть удобные купе с такими же удобствами. Можно регулировать кондиционер, включать свою музыку, играть в настольные игры или просто отдыхать в уединенной обстановке.
Также в вагонах есть буфет, где можно купить перекусить или же попить: чай, кофе и другие напитки. Но более опытные туристы берут все с собой и на своих столах разворачивают настоящий пир.
Один из главных плюсов — панорамные окна, через которые можно любоваться сначала долинами Чуйской области, а затем — красотами Боомского ущелья. Когда поезд проезжает мимо гор и рек, одни достают телефоны и фотографируют, а другие просто наслаждаются видами.
«Вагоны чистые и комфортные, условия хорошие. Раньше я ездила только на маршрутках и автомобилях, а в этот раз мы с внуками решили попробовать поезд. Мы едем дальше Балыкчы, но решили добраться до него именно на поезде — хотели посмотреть, как это. А дальше уже пересядем на другой транспорт и продолжим путь».
Спрос на поездки вырос настолько, что железнодорожная компания добавила дополнительные вагоны и запустила электронную продажу билетов. Места раскупают за две недели вперед. Стоимость билетов — от 73 до 7200 сомов, столько же в рублях. Все зависит от возраста пассажира, типа вагона и способа оплаты.
Раньше поезд останавливался на станции Рыбачье, и туристам приходилось добираться до пляжа на такси. Но с этого года конечную точку маршрута продлили — теперь это станция Рыбачье-Пляж, расположенная прямо у воды. От выхода из вагона до пляжа — всего пять минут пешком. Туристы буквально сразу попадают в летнюю атмосферу: солнце, бриз, горы и шум прибоя. По дороге к пляжу есть магазины, кафе и точки быстрого питания, где можно подкрепиться и быть готовым к дальнейшему отдыху.
Балыкчы меняется на глазах
Город, который когда-то считался всего лишь транзитной точкой, стал полноценным туристическим центром. Здесь теперь есть все: охраняемые пляжи, пирс длиной 300 метров, прогулочные зоны, велодорожки и даже пальмы, которые добавляют немного тропической атмосферы. Из-за чего в социальных сетях гуляют фразы «Это уже не Балыкчы, а Balykchy», «Это не Майями, это Балыкчы». Туристы вспоминают Балыкчы раньше и сравнивают с нынешним пляжем и приятно удивляются.
«Я приехал отдыхать с родителями на два дня. Мне здесь очень нравится, особенно на пирсе. Можно нырять, вода теплая».
Отдыхающие делятся на тех, кто предпочитает нырять с пирса, и тех, кто отдыхает на берегу. Есть и те, кто арендует палатки за 500 сомов день, это столько же в рублях, или приезжает со своими. Одна из причин — ветры: в Балыкчы они бывают довольно часто. Некоторые даже остаются ночевать в палатках.
Кроме того, есть площадка для волейбола и поле, где можно сыграть футбол в надувных шарах. Также недалеко от берега соорудили канал, который прозвали «Венеция». В воду пустили рыбок, в последующем планируется запустить прогулки на гондолах.
В свою очередь, городские службы заботятся о безопасности отдыхающих. На пляжах работают спасатели, дежурит милиция, а для экстренных случаев создана отдельная бригада скорой помощи.
Иссык-Куль — ближе, чем кажется
Каждый день сюда приезжают около 1000 человек. Кто-то — чтобы остаться на несколько дней, но большинство — ради однодневного отдыха. Особая магия этого маршрута — в ощущении доступности. Можно сесть на поезд утром, провести день у воды, прогуляться, сделать десятки фото на фоне гор — и уже вечером вернуться домой. Все это — без суеты, пробок и усталости от дороги. Это идеальное решение, если до отпуска далеко, а отдохнуть хочется сейчас.
Для кого-то поездка становится поводом показать детям озеро, кому-то — возможностью провести выходной в кругу друзей, а для кого-то — открытием новой, красивой и неожиданно современной стороны Кыргызстана.