География преступлений в произведениях Агаты Кристи. Где происходят действия романов?
За свою долгую карьеру Агата Кристи создала более 60 детективных и 6 психологических романов (последние она писала под псевдонимом Мэри Уэстмакотт), а также выпустила 19 сборников рассказов. Истории мастера и сегодня считаются эталоном жанра: они продолжают служить источником вдохновения для кинематографистов всего мира, которые раз за разом обращаются к творчеству писательницы. Секрет успеха Агаты Кристи прост — большинство ее романов держат читателя в величайшем напряжении, а о том, кто является преступником, зачастую не ясно до самых последних страниц. Порой — и до самых последних строчек.
Действие романов Агаты Кристи происходит в самых разных уголках света: от родной для писательницы Англии и знакомой Франции до загадочного и манящего колоритом Ближнего Востока. Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн (Кристи — фамилия ее первого мужа) родилась и выросла в графстве Девон, но значительная часть ее жизни прошла в Лондоне. Не секрет, что путешествия играли важную роль в судьбе писательницы. В первый кругосветный круиз она отправилась вместе с мужем в 1922 году. Когда супруги развелись, Кристи решила реализовать другую давнюю мечту — совершить поездку на знаменитом Восточном экспрессе до Багдада. Именно в путешествии по Ираку она и встретила своего второго супруга, археолога Макса Маллоуэна.
Нил
Впервые Агата Кристи посетила Египет в 1910 году. И лишь 20 лет спустя, узнав о существовании погребальных камер на берегу крупнейшей африканской реки, она написала роман «Смерть на Ниле». Произведение было создано в асуанском отеле Old Cataract, который до сих пор хранит атмосферу Британской империи.
Торки
В родном городе Агаты Кристи каждый сентябрь в ее честь устраивается фестиваль. Девонширская локация и окрестности содержат множество мест, где бывала писательница, включая станцию Черстон и бухту Элберри — излюбленное место купания Кристи. Оба этих места фигурировали в «Убийствах по алфавиту».
Гринвей
В пяти милях к юго-востоку от города Торки находится Гринвей, в котором на берегу реки расположен дом отдыха Кристи. Великолепный коттедж и сады были воссозданы для съемок сцен фильмов по романам «Пять поросят» и «Глупость мертвеца».
Восточный экспресс
Однажды Кристи окрестила Восточный экспресс «поездом мечты». Пассажирский поезд класса «люкс» принадлежал частной компании Compagnie Internationale des Wagons-Lits и курсировал между Парижем и Константинополем (Стамбулом) с 1883 по 1977 год.
Иерусалим и Иордания
В небольшой серии рассказов «Расследования Паркера Пайна» детектив путешествует между различными регионами Ближнего Востока, которые когда-то посетила сама Агата Кристи. В романе «Свидание со смертью» описаны Иерусалим и удивительный иорданский город Петра, окруженный скалами.
«Голубой поезд»
В романе «Тайна “Голубого поезда”» Эркюль Пуаро расследует убийство и садится в поезд, направляющийся на Французскую Ривьеру. Одноименный транспорт был известен как экспресс Кале-Медитерране — роскошный спальный поезд, характерные темно-синие вагоны которого курсировали с 1886 по 2003 год. Высокоскоростные TGV (французская сеть скоростных электропоездов) в конечном итоге сделали Le Train Bleu устаревшим. Теперь по маршруту курсирует тривиальный поезд классического цвета.
Смотрите детектив «Тайна “Черных дроздов”» 22 и 24 октября в 10:35 и 11:45 на телеканале «МИР».
Известный миллионер Джордж Фортескью отравлен. Перед тем как совершить убийство, преступник подбросил на стол своей жертвы мертвых черных дроздов. Под подозрение попадают все члены семьи, так как у каждого из них были свои мотивы для убийства. Мисс Марпл стоит поторопиться найти главного виновника, так как количество трупов только увеличивается.
Фильм «Тайна «Черных дроздов» был снят в 1983 году на «Мосфильме». Режиссер Вадим Дербенев взял за основу роман Агаты Кристи «Карман, полный ржи», но перенес действие в современность. Уникальную для советского экрана мисс Марпл сыграла эстонская актриса Ита Эвер, а ее партнерами стали Владимир Зельдин, Светлана Немоляева и Любовь Полищук. За год картину посмотрели 35,3 миллиона советских зрителей. С этим результатом лента взяла третье место в прокате, ее обогнали лишь две народные комедии — «Любовь и голуби» и «Белые Росы».