От зала до мирового ринга. Как в Караганде растят будущих чемпионов?
Азатбек Тилекулы - сегодня один из перспективных боксеров Карагандинского региона. А еще 10 лет назад он мог стать дзюдоистом. Парень долго выбирал: надеть перчатки или кимоно. Определиться случайно помог сам Геннадий Головкин. Азатбек увидел по телевизору бой легенды мирового бокса. И выбрал спорт джентльменов, в котором уважают соперника и используют для ударов только руки.
«Мне нравится, как Геннадий Головкин работает передней. Он агрессивно бьет боковые. Я стараюсь повторять эти удары. Главное в боксе – это дисциплина. Как говорится, дисциплина бьет класс. И в боксе главное не просто драка - там ум нужен. Это как шахматы. Надо определить соперника и выиграть умно», - говорит Азатбек Тилекулы.
Тренируется Азатбек в Майукудуке, там, где родился и вырос Геннадий Головкин. В конце прошлого века микрорайон, который расположен на северо-востоке Караганды, считался самым криминальным во всем Казахстане. Чтобы постоять за себя на улице, парни шли в спортивные залы – туда, где по-настоящему закалялся бойцовский характер.
«Карагандинская школа бокса, на мой взгляд, прежде всего отличается боевым настроем. Ребята выходят на ринг психологически готовыми к бою, умеют прессинговать, навязывать свою манеру ведения поединка. В боксе главное думать головой. Физические качества важны, конечно, но это уже потом. Сначала — интеллект, тактика, понимание. Да, руки и ноги работают, но без головы — всё это не играет роли. Караганда, особенно Майкудук, закаляет характер. Здесь вырастают крепкие духом бойцы. А характер — это половина успеха».
На тренировках с молодыми боксерами тренеры разбирают поединки их легендарного земляка - Triple G. На повторе – трансляция боя с мексиканцем Саулем Альваресом по кличке Канело. Чтобы достичь профессионального уровня, этим ребятам предстоит еще долго тренироваться. В боксе важен не только бойцовский дух, но еще и техника. Карагандинская школа славится тем, что в ней учат боксеров отлично работать ногами. Без правильного положения нельзя нанести сильный и точный удар. К тому же эти части тела позволяют диктовать темп на ринге: замедлять бой, если нужно отдышаться, или ускориться, когда пора добивать соперника.
«Наша задача - как можно лучше подготовить молодых бойцов. Карагандинскую школу бокса знают во всем мире. Мы участвуем практически на каждой олимпиаде. Кроме Головкина у нас есть еще много знаменитых боксеров, которые доказали, что простые парни из Казахстана могут выступать на ринге не хуже мировых звезд. Это и Василий Жиров, и Серик Сапиев и Серик Елеуов. Я надеюсь, что кто-то из наших ребят в будущем сможет повторить их достижения».
Сегодня школу бокса, в которой бесплатно занимаются подростки, возглавляет бронзовый призер олимпиады в Афинах Серик Елеуов. А 20 лет назад он спарринговался вместе с Геннадием Головкиным. Серик с оптимизмом подмечает, что времена меняются. Для ребят в залах создаются хорошие условия. Главное упорно работать на тренировках и побеждать на ринге.
«Сейчас для детей есть все что хочешь - просто тренируйся и все. А мы выживали. Не было таких условий. Тогда, может, мы и злее были. Подготовка другая была. По-другому думали. Мы детьми застали 90-е годы, начало 2000-х. Ничего не было. Мы надевали перчатки-боксерки на соревнования, меняли друг у друга. Только выйдешь с боя - сразу другому даешь. Сейчас все есть. Закупаемся. Мы инвентарь детям весь даем, все что есть – форму, перчатки шлемы, то, что нужно для занятий боксом».
Город стал неофициальной столицей спорта для джентльменов в республике. Профессиональные боксеры часто приезжают сюда на тренировочные сборы перед мировыми первенствами. На недавнем чемпионате мира в Ливерпуле Аида Абикеева завоевала золотую медаль. Спортсменка признается, что в детстве могла выбрать совсем другой спорт, командный.
«Я параллельно футболом занималась. За «Шахтер» играла. И вот в 10 лет я пришла в бокс. Меня дедушка отвез, сказал: «Давай попробуй. Если понравится, останешься. Если не понравится, то уйдешь». Были волнения. В начале я не хотела заниматься этим видом спорта. Потому что это не женский вид, в то время так было. Страшновато чуть-чуть было. Но потом, через полгода, уже привыкла и мне понравилось».
«Карагандинская кузница» из года в год продолжает «ковать» новых чемпионов. Боксом в регионе сегодня занимаются около 13 тысяч детей.
«Не было олимпиады, чтобы не участвовали наши карагандинские боксеры. Как минимум по одному, а так по двое. За это время мы привезли 2 золотые медали, 1 серебряную, 1 бронзовую. Плюс два Кубка «Вэла Баркера» завоевали. Сейчас у нас первая цель – это Азиатские игры в следующем году. В 2027 году будет лицензионный чемпионат мира у нас в Казахстане. И, конечно, главная цель – это летние Олимпийские игры в Лос-Анджелесе в 2028 году».
Своя школа, свой стиль, свой стержень — так можно описать подход олимпийского чемпиона Серика Сапиева. Сегодня он не просто легендарный боксер, а руководитель управления развития физической культуры в Карагандинской области. Сапиев привносит в работу не только опыт чемпиона, но и стратегическое видение будущего региона.
«Мы не избегаем боя. Например, если, посмотреть на тактику кубинских боксеров, они привыкли работать вторым номером и двигаться вокруг соперника. А у карагандинской школы больше напора. То есть, мы идем и боксируем. Но не напролом, а играючи, работая передней рукой, обманывая соперника. Но больше у нас именно напор и контроль поединка. То есть мы всегда в бою находимся».
Впереди у карагандинских боксеров еще много побед. Наследие именитых земляков обязывает молодых выкладываться на ринге, терпеть, когда до победы еще далеко, ну и, конечно, радоваться достижениям своей команды – сборной Карагандинской области и всего Казахстана.