Новая глава. Как развивается современная литература Казахстана?
В Казахстане 23 апреля проходит День национальной книги — праздник, подчеркивающий исключительную ценность чтения и литературного наследия для развития общества. Событие напоминает о богатом литературном наследии Казахстана: от произведений Абая Кунанбаева и Мухтара Ауэзова до современных авторов, которые продолжают развивать и сохранять традиции.
Праздник учрежден по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева для повышения культуры чтения и укрепления роли книги в обществе. Дата совпадает с Всемирным днем книги и авторского права и празднуется масштабными мероприятиями, книжными неделями, выставками и ярмарками по всей стране.
Ежегодно в литературном сообществе Казахстана появляются новые авторы, развивается современная проза, растет внимание к национальной литературе. Казахстанские писатели работают в разных жанрах: от исторического романа до фантастики.
На сегодняшний день самой продаваемой и читаемой книгой в стране остаются «Слова назидания» («Қара сөздер») Абая Кунанбаева. Это произведение возглавляет списки бестселлеров, спрос на него растет с каждым годом. Также среди наиболее популярных книг — «Путь Абая» Мухтара Ауэзова.
Все заметнее становятся и альтернативные формы читательской культуры.
В крупных городах, в том числе в Астане, развиваются книжные клубы и читательские сообщества. Они становятся пространством для обсуждения, обмена мнениями и живого контакта с текстом.
В Астане ежегодно в апреле проходит международный книжный фестиваль Eurasian Book Fair, который становится одной из крупнейших площадок для встречи авторов, издателей и читателей.
Здесь презентуют новые книги, проходят дискуссии и формируется тот самый живой интерес к литературе, о котором так часто говорят в контексте Дня национальной книги. Особой популярностью на такой ярмарке пользуется детская литература, спрос на которую стабильно растет.
Одним из ярких представителей этого направления является Зауре Туреханова — столичный детский писатель и сценарист. Ее книги, вдохновленные казахской мифологией, получили признание не только в Казахстане, но и за рубежом. Лауреат престижных конкурсов «Алтын қалам» и «Алтын тобылғы» создает для детей уникальные миры, где оживают легенды.
«Детская книга «Амина Туран в стране номадов» — это тема борьбы добра и зла, а темы «Айши и невидимых соседей» — это взросление и становление личности, сложности перехода из детства в подростковый период. Обе книги написаны в жанре фэнтези, и их цель — развивать воображение юных читателей, чтобы они были смелыми мечтателями и реализовывали свои мечты в жизнь, будучи ответственными и порядочными людьми. Своими книгами хочу привить детям любовь к Родине, своей культуре и истории, показать важность уважения к старшим и тем, кто тебя слабее, наполнять свою жизнь смыслами и красками».
Писатель поделилась своим мнением о развитии современной литературы Казахстана, отметив, что интерес к чтению растет, однако системе по-прежнему необходима поддержка и внимание, особенно в работе с молодым поколением читателей.
«Мы читающая страна, но прослойка читающего населения не так велика, как хотелось бы. К примеру, в Испании 60% населения читают книги, в Турции дети читают в среднем по 11 книг в год, в России этот показатель еще выше, а в Казахстане, к сожалению, таких исследований не проводилось. Мы знаем, что у нас есть свои читатели, но их примерный процент невелик. В последние годы на книжных прилавках появились книги на казахском языке, которые, как оказалось, имеют большой спрос. Надеюсь, что будут еще значимые изменения на нашем рынке, а книги отечественных авторов, в том числе и мои, станут выходить за рубежом и получать признание читателей всего мира».
Также среди детской литературы большим спросом пользуется местный автор Баянгали Алимжанов и его книги «Камбар батыр», «Абылай хан», «400 тәтті тақпақ». Вызывает интерес молодых читателей книга фэнтэзи астанчанина Рустема Сауытбай.
«Книга «Шоко алем» — это, можно сказать, «Гарри Поттер», но только на казахском языке, самая продаваемая у нас. И что особенно приятно — большинство заказов идет от библиотекарей и учителей. Это говорит о том, что не только дети, но и взрослые видят в книгах что-то интересное и ценное, — рассказала представитель издательства».
Среди современных казахстанских авторов, поднимающих важные вопросы о роли литературы в обществе — Мади Раимов.
Он является автором книг «Хранитель», «Молитва», «Однажды в Грузии», «Последний оплот тюрков» и «Тюрки Южного Кавказа», в которых обращается к темам исторической памяти, идентичности и внутреннего выбора человека.
«Интерес к национальной литературе растет, и это действительно заметно. Но нам еще есть куда расти. Если говорить об идентичности, то пока чаще ощущается подражание, в основном советским писателям. Хотя в последнее время современные авторы уже пишут ничуть не хуже зарубежных, особенно в жанрах фэнтези и фантастики. Но, как по мне, мы все еще находимся в поиске своего собственного голоса. Я особенно ценю таких казахстанских писателей, как Абдижамал Нурпеисов с его трилогией «Кровь и пот», Ильяс Есенберлин с «Золотой Ордой», Роллан Сейсенбаев с романом «Трон сатаны», Дукенбай Досжанов с «Шелковым путем», Смагул Елубай с «Белой юртой», Тахави Ахтанов с «Бураном» и Дулат Исабеков с «Гаухартасом», — поделился мнением писатель.
Именно этот поиск собственного голоса сегодня становится ключевой точкой роста для всей казахстанской литературы. Сегодня все больше молодых читателей открывают для себя казахстанских авторов, находя в их книгах отражение собственных переживаний и ощущений. Это означает, что литература не только сохраняет традиции, но и говорит на языке нового поколения.
А значит — у нее есть не просто будущее, а развитие.
