on air preview
Прямой эфир
ОБЩЕСТВО

Акулы атакуют. Как не стать добычей во время отпуска?

Россия 11/07/2026 — 19:20
Акулы атакуют. Как не стать добычей во время отпуска?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ LuckyStep
Акулы атакуют. Как не стать добычей во время отпуска?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ LuckyStep
Акулы атакуют. Как не стать добычей во время отпуска?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ LuckyStep

Плюс одна фобия. У российских дальневосточных пляжей появились настоящие акулы. Как не стать добычей во время отпуска, узнал специальный корреспондент «МИР 24» Егор Ильченко. 

«Самый безопасный способ наблюдать за хищниками — через стекло аквариума. Здесь и акулы‑няньки, и черноперая рифовая акула, и кошачья. Ну а тем, кто желает поплавать в компании, например, белой акулы или мако, добро пожаловать на другой конец страны — на Дальний Восток. И уже не в океанариум, а в естественную среду», — отметил специальный корреспондент

Быстрая, агрессивная и опасная для человека — все это про акулу мако, которую сейчас жители Приморья встречают повсеместно. В бухте Триозерье, недалеко от Находки, серферы замирают: буквально в паре метров всплывает устрашающий плавник. Во Владивостоке акул заметили в бухте Тихой и на острове Русском у мыса Тобизина. А возле поселка Дунай выловили сразу двух зубастых хищников.

Хищников все чаще видят возле популярных пляжей. Главная причина — изменение климата. За 60 лет вода у побережья Владивостока стала теплее на полтора градуса — для экосистемы это существенный сдвиг. В бархатный сезон море прогревается до 25 градусов, как в Анапе или Сочи. С каждым циклом температура продолжает расти.

Дмитрий Антоненко
заведующий сектором лаборатории промысловой океанографии ТИНРО

«В 1920 – 1930‑е годы было потепление. Потом оно повторилось в 1970 – 1980‑е годы. Тогда средняя температура уже была выше, чем в 1920 – 1930‑е. Сейчас мы наблюдаем тот период, когда цикл повышения температуры превышает показатели 70 – 80‑х годов. То есть на фоне глобального потепления идут циклы, в рамках которых температура увеличивается».

  

Вкупе с оптимальной соленостью Японское море стало комфортным для акул, которые раньше сюда не заплывали. Они мигрируют вслед за промысловой рыбой, меняющей привычные маршруты — в том числе из‑за усиления Цусимского течения. В Приморском крае сейчас наблюдается аномальная рыбалка.

«Мы можем сказать, что акулы приходят сюда именно за скумбрией, поэтому их довольно много, потому что много скумбрии», — рассказал директор Института мирового океана ДВФУ Кирилл Винников.

Впервые акула напала на человека в России в 2011 году именно в Приморье. 25‑летний Денис Удовенко купался в бухте Теляковского, когда мако откусила ему обе руки.

Прошло 15 лет, и история с Денисом Удовенко уже не кажется чем‑то экстраординарным. Но до сих пор многие упорно верят, что в российских морях акул нет вообще. А их, между прочим, в наших водах обитает около десятка видов. 

Катран — самая распространенная акула в российских водах, наибольшая популяция сосредоточена в Черном море. В тех же водах порой появляется и кошачья акула — редкая гостья, заходящая через Босфор. В Охотском и Японском морях встречается лисья акула. Там же обитает сельдевая (тихоокеанская) акула, известная также как лососевая. В Балтику иногда заплывает ее атлантический сородич. Холодные северные моря облюбовали пятиметровые гиганты: в глубинах Северного Ледовитого океана живет гренландская акула, а в дальневосточных водах — тихоокеанская полярная.

Потомственный дрессировщик акул Сергей Панчук плавает с ними с 10 лет: кормит с рук, но подчеркивает, что в рационе — только размороженная рыба. Если акулы почуют свежую кровь, жди беды.

Сергей Панчук
начальник отделения водолазного обеспечения Санкт‑Петербургского океанариума

«Заметить, как акула собирается атаковать, очень сложно. Если вы находитесь в воде, то можете банально не услышать и не увидеть ее. Они очень быстрые и действуют в своей среде».

  

По данным Флоридского музея естественной истории, 65% всех нападений связаны всего с тремя видами акул — их называют «большой тройкой». Это большая белая акула, которую нередко именуют «акулой‑людоедом» (встречается во всех океанах, кроме Северного Ледовитого), более агрессивная бычья акула (обитает в тропических и субтропических водах, способна заходить в пресноводные реки) и тигровая акула (также предпочитает субтропики, именно она нападает у египетских пляжей в Красном море).

Трагический случай произошел в Хургаде: 23‑летнего Владимира Попова тигровая акула растерзала на глазах у его отца всего за 20 секунд.

«Признаком надвигающегося нападения акулы служат определенные действия: она начинает кружить вокруг объекта интереса, грудные плавники опускаются вниз, движения становятся отрывистыми — становится заметно, что поведение акулы приобретает агрессивный характер. В такой ситуации ни в коем случае нельзя пытаться убежать или что-то в этом роде», — рассказал дайвер, путешественник и подводный видеограф Дмитрий Рудась. 

Профессиональные дайверы утверждают, что трагедии зачастую происходят из‑за несоблюдения правил безопасности. При грамотном поведении можно находиться рядом даже с тигровыми акулами и практически кормить их с рук.

В Санкт‑Петербургском океанариуме кормление — тщательно спланированная операция. Сначала водолазы облачаются в акваланг и защитную кольчугу. Затем следует медленное погружение в аквариум, где дрессировщика уже ждет акула‑нянька. Несмотря на сравнительно спокойный нрав, она привыкает к новым аквалангистам не менее года.

Температура воды в океанариуме составляет 25,5 градуса — примерно столько же бывает в южных российских морях, а теперь и на Дальнем Востоке. Эксперты прогнозируют, что в будущем прогрев Японского моря до 30 градусов (как в Красном море) вполне возможен.

  

Ученые дают Приморью полтора‑два десятилетия до того, как регион станет напоминать новую Хургаду. Но уже сегодня местные жители и туристы делят морское пространство с видами, которые раньше обитали значительно южнее. Вопрос не в том, уйдут ли акулы осенью, а в том, вернутся ли они в следующем году в еще большем количестве. Пока купаться можно, но с осторожностью.

Специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности, чтобы снизить риск встречи с акулами: не купаться ночью или на рассвете (в периоды их охоты), избегать мутной воды (чтобы исключить ошибочную атаку), снимать блестящие украшения и не создавать излишнего шума.

«Не стоит заплывать далеко от берега. Нельзя заходить в воду с открытыми ранами. Также не следует погружаться в местах, где ведется лов рыбы, ее чистка или сброс рыбных отходов», — указал Дмитрий Антоненко.

Осенью кормовая база хищников перемещается в более южные районы: тихоокеанские тунцы следуют за иваси, скумбрией и анчоусом, а за ними, замыкая пищевую цепочку, движутся и акулы.

Кирилл Винников
директор Института мирового океана ДВФУ

«Как только мы зафиксируем снижение численности их жертв — в частности, тунцов и скумбрии, — мы начнем отмечать все более редкое появление мако в наших водах».

Каждый вечер в Санкт‑Петербургском океанариуме завершается представлением с кормлением рыб. Сергей танцует с акулой‑нянькой, но всегда помнит: любая акула потенциально опасна. Прокусы на кольчуге служат наглядным подтверждением этого факта. Даже внешне безобидный катран оснащен шипами с ядовитой слизью: порез о его шершавую шкуру не приведет к летальному исходу, но будет весьма болезненным.

Кормление акул выглядит, конечно, жутковато, но при соблюдении всех мер безопасности довольно надежно. Ежегодно от нападений акул в мире погибает не более 15 человек. Существуют и куда более опасные профессии, которые со стороны могут казаться совершенно безобидными. Специальный корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров убедился, что в авиации работают исключительно по‑настоящему смелые люди.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: