Смерть в Гааге. Чем известен генерал Ратко Младич и почему его судил Международный трибунал?
Ушел из жизни Ратко Младич, чья фигура десятилетиями оставалась в центре международного суда. Бывший командующий армией боснийских сербов генерал скончался в следственном изоляторе ООН в Гааге в возрасте 84 лет. От военной карьеры до пожизненного срока — в материале MIR24.TV.
Как складывалась военная карьера до 1991 года?
Ратко Младич родился 12 марта 1943 года в деревне Божановичи в Боснии и Герцеговине. Отец был убит на фронте. В конце пятидесятых семья перебралась в Белград. За его плечами: Военно-промышленная школа в Земуне, Военное училище сухопутных войск и Командно-штабная академия в Белграде.
В шестидесятых Ратко Младич начал службу в Югославской народной армии (ЮНА) в звании подпоручика. В декабре 1980 года получил звание подполковника, в августе 1986-го — полковника.
В январе 1989 года стал начальником отдела по учебной работе при штабе 3-го Военного округа в Скопье, в январе 1991 года его перевели в Приштину (Косово) на должность помощника командира по тылу 52-го корпуса.
Хроника ключевых операций 1992-1995 годов
Во время конфликта 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине (БиГ) Младич командовал армией Республики Сербской. Ему предстояло защищать сербское население в Боснии и Герцеговине от атак со стороны тех же хорватов и боснийцев-мусульман.
Весной 1992-го Младич был назначен начальником генерального штаба Войска Республики Сербской (ВРС). К концу того же года боснийские сербы под его командованием контролировали 70% территории БиГ.
Летом 1993 года руководил операцией «Лукавац 93». Тогда под контроль сербов перешли горы около Сараева и было занято Трново. Через год его назначают генералом. А в 1995 году под его руководством взята Сребреница.
В ходе операции были убиты около 7-8 тысяч мусульман, еще около 30 тысяч были депортированы на подконтрольную мусульманам территорию Боснии. Такие данные называл Международный трибунал по бывшей Югославии и Международного суда ООН.
Во второй половине девяностых Международный трибунал по бывшей Югославии выдал ордер на арест Ратко, заочно предъявив обвинения в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.
16 лет в бегах, пожизненный приговор и последние годы в Гааге: история преследования
Шестнадцать лет Ратко Младич скрывался от международного правосудия. Арестован был только в 2011 году. Спустя шесть лет — в ноябре 2017-го — Международный трибунал по бывшей Югославии признал его виновным (по 10 из 11 пунктов обвинения), в том числе в геноциде боснийских мусульман в Сребренице и в нарушении законов и обычаев ведения войны. Младич был приговорен к пожизненному заключению.
В 2018 году была подана апелляцию в Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов (МОМУТ). Слушания по делу прошли только спустя два года — в Гааге в 2020-м.
В 2021 году апелляционная инстанция оставила приговор в силе.
Два года, начиная с 2024 года, Младич находился в тюремной больнице в Гааге. В учреждении он получал паллиативную помощь, был прикован к постели. И адвокаты, и члены семьи заявляли, что Международный трибунал по бывшей Югославии не в полной мере представлял информацию о реальном состоянии здоровья генерала.
«По процедуре могу вам сказать, что (именно) меня раздражает. Мы можем договориться об этом как нормальные люди. Я не хочу, чтобы меня водили под руки, я не слепой. Я могу сам передвигаться. Когда не смогу, попрошу, чтобы меня придержали. Я генерал Ратко Младич! Весь мир знает, кто я», — заявлял сербский генерал в ответ на просьбу судьи Альфонса Ори задать вопросы по условиям содержания.
В апреле 2026 года сын Младича сообщил, что отец находится на грани между жизнью и смертью. Тогда же глава правительства Республики Сербской Саво Минич сообщил, что в Сербии обеспечены все необходимые условия для того, чтобы генерал Младич был отправлен на лечение в эту балканскую страну.
Но Международный уголовный суд так и не отдал распоряжение, чтобы отпустить Младича на лечение.
