on air preview
Прямой эфир
ОБЩЕСТВО

Прикладное краеведение, хорошая компания и бердвочинг. Почему маршрут «Зеленое кольцо Москвы» так популярен?

Россия, Москва 05/09/2026 — 06:00
Прикладное краеведение, хорошая компания и бердвочинг. Почему маршрут «Зеленое кольцо Москвы» так популярен?
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
Прикладное краеведение, хорошая компания и бердвочинг. Почему маршрут «Зеленое кольцо Москвы» так популярен?
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
Прикладное краеведение, хорошая компания и бердвочинг. Почему маршрут «Зеленое кольцо Москвы» так популярен?
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев

5 и 6 сентября Москва отпразднует 879-й день рождения. Основные мероприятия пройдут традиционно в центре города. Однако не стоит забывать, что столица не ограничивается Бульварным и Садовым кольцом – существует еще и Зеленое. Корреспондент и фотограф MIR24.TV прошли часть маршрута с активистами проекта, которые помогли взглянуть на отдаленные районы с новой точки зрения.

Хранители «Зеленого кольца»

Пешеходно-беговому маршруту «Зеленое  кольцо Москвы» в 2026 году исполнилось уже 9 лет. Его автор и хранитель – заслуженный путешественник России Александр Советов.

Александр Советов
заслуженный путешественник России, автор и разработчик пешеходных маршрутов, автор и хранитель «Зеленого кольца Москвы»:

«Маршрут «Зеленое Кольцо Москвы» – это 168 км по московским паркам и лесным зонам, из них всего 15-20 км асфальта, которые приходятся лишь на связки между парками. Кольцо живет уже 9 лет и даже занимало первое место среди маршрутов проекта «Узнай Москву». Замышлял его для тренировок. Сначала набросал эскиз на карте, прошел – получилось 120 км. Постепенно  стал его улучшать, а потом ультрамарафонцы обратились с просьбой создать для них стомильник в черте города. На этом и ограничился. За эти годы «Зеленое кольцо Москвы» преодолели около 700 человек. Из них за один марафон бегом – 130 человек,  и 7 человек – пешком. Рекорд у бегунов – 17 часов, у пешеходов – 32 часа. А в основном гуляют неспешно, отрезками по 10-15 км – их большинство. У «Зеленого кольца» есть свои плюсы: не надо никуда ехать на электричке, тратить время на транспорт. Можно час идти по лесу и не встретить ни одного человека, и порой даже местные жители не знают, что можно свернуть с тротуара и попасть в другую реальность».

Александр Советов также один из активистов и вдохновителей «Дороги в Лавру». А в данный момент он преодолел пешеходные маршруты в Японии и уже возвращается домой, чтобы продолжить знакомить всех желающих с полюбившимися тропами в Москве и Подмосковье.

Активных волонтеров «Зеленого кольца  Москвы» на самом деле очень много. Это и Ирина Голоднюк, и велосипедист Сергей Зайцев, и Ирина Юрьева, и Ольга Суровец, и Екатерина Гучок – можно перечислять очень долго. 

Исторические парадоксы Измайловского острова

Екатерина Гучок была проводником у команды MIR24.TV на отрезке маршрута от станции метро «Партизанская» до станции «Шоссе энтузиастов» – это территории Измайловского острова, Терлецкого парка и Ивановского лесопарка. 

Екатерина Гучок
фотоволонтер проекта «Зеленое кольцо Москвы»:

«С автором маршрута Александром Советовым я познакомилась в 2018 году в походе, он нам всем рассказал о своем новом свершении. Вернувшись в Москву я решила пройти этот маршрут в 160 километров и он меня поразил! Мы, москвичи, гуляем всегда территориально не далеко от своего дома, в ближайшем парке, ну или к друзьям в гости приезжаем и идем с детьми гулять опять же в ближайший парк. Я очень люблю Москву и убеждена в том, что это самый лучший и красивый город на земле! Я увлекаюсь краеведением, много читаю и слушаю лекций о Москве, но в таком зеленом формате наш город я себе никогда не представляла. На маршруте «Зеленого кольца Москвы» меня ждало очень много чудесных открытий, и я продолжаю их совершать. Проект дает мне постоянное познание и изучение города в котором я живу. Москва прекрасна и бесконечна во многих своих проявлениях, и мне очень нравится изучать ее».

Наша спутница отметила, что многим знаком новый Измайловский кремль, чья эклектичная и пестрая архитектурная композиция видна издалека, однако о месте исторического кремля на Измайловском острове многие даже не знают. По пути туда она показала горбатый мостик, с которого по вечерам хорошо любоваться закатами.


«А еще на острове живут лисы. Причем они совершенно не бояться людей, поэтому на территории даже появилась соответствующая табличка», – показывает на нестандартное для города предупреждение Екатерина Гучок.

Характерно, что рядом с Передними воротами конца XVII века, на стене примыкающего к ним офицерского корпуса – творения архитектора Константина Тона уже ХIХ века –   можно обнаружить табличку, напоминающую о событиях ХХ века: «Городок имени Баумана». Пересечение трех эпох всего лишь на  нескольких десятках квадратных метров.

По соседству с величественным Покровским собором  можно обнаружить скромное здание водокачки, а чуть дальше возвышается Мостовая башня – это самая древняя постройка, сохранившаяся на острове. Она датируется 1671-1674 годами. В нижнем ярусе располагались караульни стрельцов, а верхние занимали палата, часы и колокольня.

И без напоминаний о Петре I это место немыслимо, потому что именно здесь в амбаре Льняного двора 1688 года он нашел английский бот. Находка так увлекла его, что в итоге страна обрела свой собственный военный флот.

Терлецкий парк встретил дождем. Здесь у пруда сохранилась старинная дубрава. И тут же проходил печально известный Владимирский тракт. Неслучайно здесь установлен памятник ямщику – творение скульптора Салавата Щербакова.

А у входа в парк расположился  такой же бронзовый военный инструктор с собакой – того же автора.  Он посвятил свою работу центральной военно-технической школе служебного собаководства, которая располагалась в Терлецкой дубраве в 1924 году.

В Ивановском лесопарке можно увидеть памятный камень в честь погибших жителей села Ивановского в годы Великой Отечественной войны.

Праздник у Ростокинского акведука 

За неделю до Дня города в парке у Ростокинского акведука прошел первый фестиваль «Пешеходные маршруты». Там собрались активные «зеленоходы» и «лавроходы» – часто это одни и те же люди. Было множество разных конкурсов, призов, музыки и веселья. Все желающие могли зарегистрироваться и пройти маршрут по парку – спортивное ориентирование в миниатюре.

Кстати, здесь тоже есть памятник профессии – прямо напротив нового храма в честь святых Кирилла и Мефодия застыл дворник. Его создал скульптор Андрей Асерьянц. 

Ростокинский акведук, по которому можно пройти только в выходные дни, стал точкой отсчета для похода по следующему отрезку «Зеленого кольца». По нему до станции МЦК «Белокаменная» по берегам Яузы согласилась провести Ольга Суровец. Надо заметить, что она не только пешеход, но и увлеченный велосипедист.

Ольга Суровец
волонтер и администратор групп Зеленого кольца Москвы в соцсетях: 

«В Покровском-Стрешневе 12 сентября в 10.00 запланировано большое награждение участников велокольца, которые проехали более 160 км за один раз менее чем за сутки или за несколько поездок, среди них будут награждать и меня».

Если вы увлекаетесь орнитологией, зоологией и ботаникой, то окрестности Яузы – отличный учебник под открытым небом. Здесь на заболоченных участках специально оборудовали смотровые площадки для наблюдения за птицами.

Всего за 15 минут похода мы встретили не только привычных уток и огарей, но и остроносую камышовку, и лысуху с характерной белой отметиной над клювом. Ольга как опытный наблюдатель сразу определяла, кто же качается на зеленой ряске.


«Бердвотчинг – любительское наблюдение за птицами, – объяснила она. – Научный бердинг –это научное волонтерств, в результате которого любители-наблюдатели передают собранные данные о птицах ученым. Бердвотчинг бывает нескольких видов. Первый, когда наблюдатель идет по маршруту в определенном квадрате местности и фиксирует в специальной форме данные о всех птицах на выбранном участке, которых непосредственно он увидел или услышал. Второй – идентификация по голосу, третий – фото- и видеофиксация. Наблюдатель фотографирует стаю, которую ему удается обнаружить, а программа при помощи искусственного интеллекта считает точное количество особей».

На Яузе обитают и бобры, иногда у воды встречались помеченные специальной краской поврежденные ими стволы деревьев. Самих строителей плотин нам увидеть не удалось, зато на болоте обнаружили большую крысу, сидящую на ветке прямо над водой.

Среди деревьев можно заметить очень много побегов клена ясенелистного, которого официально признали вредным инвазивным растением. Из-за рекордных темпов роста и токсичных свойств он способен вытеснять остальные виды с территории, где поселился. 

Так же часто встречаются заросли гречихи сахалинской, розовой недотроги из семейства Бальзаминовых и золотарника канадского.

На территории Лосиного острова ливень загнал велосипедистов и пешеходов под сень раскидистого дуба, неподалеку от которого расположены домики экологической станции. 

Когда дождь поутих, мы двинулись дальше – начался лесной отрезок нашего пути. На одном из стволов в чаще была замечена деловая белка, хвост которых уже начал приобретать зимний окрас. В такие моменты совершенно теряется ощущение города. Но лесополоса закончилась, и мы вышли к станции «Белокаменная», где тепло распрощались с Ольгой Суровец.

С юга на север

Каждый уголок «Зеленого кольца Москвы» красив в любое время года. Например, в Бирюлевском дендропарке в начале мая пышно цветет сакура.

 Проходя через природно-исторический парк «Москворецкий», в Строгинской пойме летом можно увидеть на воде и парусники, и большие корабли, и сапы, и каяки, и катамараны, особенно по субботам и воскресеньям их огромное количество.

Здесь же на высоком берегу Москвы-реки над водой возвышается купол храма на территории подворья Покровского женского монастыря в Троице-Лыкове. Название старинной усадьбы – сочетание названия одной из церквей и фамилии бывшего владельца усадьбы Бориса Лыкова. Это местечко так и называли: «Троицкое, Лыково тож». С воды изящная маковка смотрится среди зелени особенно живописно.

И таких удивительных мест на маршруте – великое множество. Главное, проявить интерес к тем местам, которые рядом.  

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: