on air preview
Прямой эфир
КУЛЬТУРА

Голос Кавказа. Народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову исполнилось бы 103 года

Россия 08/09/2026 — 11:41

Республика Дагестан. Хунзахский район. Селение Цада. Этот небольшой аварский аул дал миру двух замечательных поэтов. Имена их известны далеко за пределами России. Первый — народный поэт Дагестана Гамзат Цадаса. Второй — его сын, Расул Гамзатов.

«Тепло гранитного гнезда, Вершин высоких острия. Ты — колыбель моя, Цада, Ты — песня первая моя…» Эти строки про родное селение у Расула Гамзатова не единственные. Удивительно то, как поэт умел подбирать нужные слова. За это его особенно любили и уважали.

Свои первые стихи Расул Гамзатов написал в девятилетнем возрасте. Родился, жил и рос будущий поэт вот в этой каменной сакле. В наши дни в этих стенах расположился дом-музей Гамзата Цадаса. 

Патимат Мусаева
сотрудница Литературно-мемориального музея Гамзата Цадаса

«У Расула Гамзатова с детства была феноменальная память, он все стихи своего отца знал наизусть. Старейшины часто звали его, просили читать стихи отца. Однажды Расул перестарался и прочитал свои строки. Старики стали возмущаться, они привыкли к стихотворениям Гамзата Цадаса», — делится воспоминаниями о Гамзатове сотрудница Литературно-мемориального музея Гамзата Цадаса Патимат Мусаева.

Музей открыли к пятидесятилетию Расула Гамзатова. Но часть комнат до последних дней жизни поэта была жилой. В Цада Гамзатов приезжал уединиться после заграничных командировок. 

Марина Ахмедова (Колюбакина)
председатель Правления Союза писателей Дагестана

«Его не сжали горы, ущелья. Перед ним открылась эта даль, горы далеко, а перед ним целый мир. Он должен был родиться здесь. И ничего не загородило ему мир. И он стал мировым поэтом», — говорит председатель Правления Союза писателей Дагестана Марина Ахмедова (Колюбакина).

Поэтические таланты и отца и сына Гамзатовых признали еще при жизни. Писали они исключительно на аварском языке, но в переводе их читали далеко за пределами родного Дагестана. В пятидесятые обоих представили к Сталинской премии.

Говорят, лично Иосиф Сталин поступил по справедливости. Со словами «пусть молодой еще пишет» он отказался награждать Расула Гамзатова раньше, чем его отца. 

И он писал. Каждый день. Вставая в пять утра. Считал стихи божественным даром. В 1952-м, через год после отца, Расул тоже был удостоен Сталинской премии, а спустя 11 лет награжден Ленинской.

Расул Гамзатов
Народный поэт Дагестана

«У нас землепашец рождается, когда он в первый раз борозду вспашет. Всадник рождается, когда он без посторонней помощи оседлает коня. Я стихи давно пишу. Может быть, я родился, когда я написал первую книгу. Это было в 1943 году. А может быть, когда написал «Журавли». Но я знаю, что я родился несколько раз», — рассказывал сам Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов.

В самом центре селения Цада бьет родник. Вода в этих горных местах и сегодня на вес золота. Вкусная и холодная. Летом здесь полно местной детворы. Возможно, этому живительному источнику Расул Гамзатов посвятил свои строки: 

«Гнездо из камня и тепла, 

Частица доброго огня, 

Источник, где, звеня, текла 

Вода, вспоившая меня…»

Всех жителей аула Цада поэт знал лично. Говорят, для горцев его известность была гарантией решения вопроса любой сложности. Благодаря Гамзатову и его отцу в село провели водопровод и обезопасили дорогу над обрывом. Больше двадцати лет Он был депутатом Верховного Совета СССР. 

Жители Цада и всего Хунзахского района любили слушать Гамзатова не только с партийной трибуны. Десятки тысяч человек ежегодно приезжали на небольшой аэродром села Цада на День Победы услышать новые стихи поэта. 

Тема войны была одной из главных в творчестве Расула Гамзатова. Так поэт отдавал дань всем участникам и всем погибшим на войне. В их числе и два старших брата Расула. Один пропал без вести под Севастополем, другой – умер от ран в госпитале под Саратовом. 

Салихат Газматова
дочь Расула Гамзатова

«Он писал, что мои ровесники, прожившие так мало, что может быть, я остался для того, чтобы рассказать о вас так мало живших», — говорит об отце дочь Расула Гамзатова Салихат.

Самым знаменитым произведением Расула Гамзатова стали «Журавли». Говорят, поэта до глубины души поразила история девочки из Японии. После атомной бомбардировки Хиросимы, следуя старому японскому поверью, девочка с диагнозом лейкемия пыталась сделать тысячу бумажных журавликов, чтобы излечиться от болезни, однако скончалась, не успев завершить начатое.


«В Японии в знак траура женщина надевает белые одежды. И вот он был удивлен, эмоционально это произвело на него очень большое впечатление. Это обилие женщин в белых одеждах около этого памятника. И как раз в этом момент, на митинге, ему принесли телеграмму, что умерла его мама», — рассказывает Салихат Гамзатова.

Уже на родине поэт написал стихи, которые потом стали трогательной военной песней. С аварского их перевел друг Гамзатова Наум Гребнев. А автор музыки Ян Френкель внес небольшую, но существенную правку. 

Ян Френкель
советский композитор

«Стихи тогда начинались со слов: «Мне кажется порою, что джигиты». Несмотря на то, что слово джигиты само по себе очень хорошее, тем не менее, заменив его словом солдаты, мы как-то сделали стихи и уже всю песню более близкой абсолютно всем», — вспоминал советский композитор Ян Френкель.

После того, как песня ушла в народ, памятники с улетающими в небо журавлями стали появляться в больших и маленьких городах. Почти двести монументов по всей стране и миру, есть даже в Голливуде. Песня стала настоящим антивоенным символом.

Дочь поэта Салихат Расуловна помнит стопки присланных читателями писем. Многие признавались, строки Гамзатова помогали вернуться к жизни. Много стихов поэт посвятил своим близким. Хотя на публичное проявление чувств к домочадцам, как любой кавказец, был скуп. 


«Он зашел ко мне в комнату. Посмотрел на мои книги, посмотрел мои тетрадки и вышел. А потом я нашла стихотворение, посвященное мне, где он пишет, как я выросла, что из ребенка стала девушкой. Он вот когда ко мне в комнату зашел, обо всем этом подумал, но мне ничего не сказал, но потом это вылилось в стихотворение», — говорит дочь Гамзатова.

Расул с молодости – душа компании. Почетные гости Дагестана всегда просились к Гамзатову в дом. Был обходителен с женщинами и легко влюблял их в себя. Но всю жизнь был предан лишь одной – своей супруге Патимат. 


«Сестра Патимат, жена Патимат, дочь Патимат, теща Патимат. Я доктор «патиматических» наук», — шутил Расул Гамзатов.

Больше полувека Расул Гамзатов возглавлял Союз писателей Дагестана. При нем активно публикуют местных писателей. Он любил общаться с молодыми и искал среди них достойных преемников. Благодаря Гамзатову дорогу в жизнь получили десятки дагестанских поэтов и литераторов. 


«Когда ты юн, молод и только ступаешь на творческую стезю, важно, кто тебе попадется, потому что очень многие таланты были задушены еще не родившись. Вот как раз Расул Гамзатович, у него может какая-то затаенная нотка ревности и страха была, но он искал молодые таланты», — говорит председатель Правления Союза писателей Дагестана Марина Ахмедова (Колюбакина).

К восьмидесятилетию Расул Гамзатов получил высшую награду Российской Федерации – Орден святого апостола Андрея Первозванного. Друзья говорят, к смерти поэт относился философски, не боясь. На юбилее просил у Всевышнего лишь один год, чтобы закончить начатую поэму – подвести литературный итог всей жизни. Спустя пару месяцев поэта не стало. Расула Гамзатова хоронил весь Дагестан.  


«Летел и курлыкал клин журавлей на пронзительном темно-синем небе. Это как прощание Всевышнего с поэтом. И на следующий день пошли проливные дожди и шли они три недели. Я думаю, что это тоже были слезы Всевышнего», — вспоминает председатель Правления Союза писателей Дагестана.

Расул Гамзатов ушел из жизни 23 года назад. Но своим потомкам он оставил достойное наследство. Несколько сотен стихов. Жизнь поэта продолжается в его лучших произведениях. 

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: