Индонезия расширит антитеррористическое законодательство

08:16 27/07/2015

Джакарта, 27 июля. Индонезийские власти залатают бреши в антитеррористическом законодательстве, а также расширят полномочия полиции и спецслужб в борьбе с боевиками ИГ, передает ТАСС.

«Мы включим новые положения в наши законы, чтобы быть в состоянии предотвратить любые попытки спланировать совершение теракта», - заявил президент Индонезии Джоко Видодо.

Ранее Джакарта признала «Исламское государство» террористической организацией и запретила ее пропаганду, однако принятый в Индонезии в 2003 году закон о противодействии терроризму предусматривает наказание лишь за создание террористических организаций, но не тех, кто к ним присоединяется или заявляет об их поддержке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт: России и НАТО пора испугаться большой войны

По словам Видодо, он уже поручил профильным министерствам и ведомствам выработать новое, более всеобъемлющее антитеррористическое законодательство, которое ликвидировало бы подобные юридические лазейки.

«Стабильность и безопасность чрезвычайно важны для нашей страны», - заключил глава государства.

Согласно оценке Национального управления по противодействию террору Индонезии, в настоящее время в Сирии и Ираке на стороне ИГ воюют свыше 500 индонезийцев.

Добавим, что сегодня в Джакарте состоятся переговоры Джоко Видодо и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Прежде всего политики обсудят проблемы борьбы с международным терроризмом, особенно с «Исламским государством».