В Сеть попало видео скелета «пришельца из Аркаима»

09:29 28/07/2015

На территории заповедника "Аркаим" в Челябинской области во время раскопок обнаружен хорошо сохранившийся человеческий скелет с черепом вытянутой формы. Как сообщила заведующая музеем заповедника Мария Макурова, раскопки проводились на территории могильника II-III веков нашей эры, сообщает Страна.Ru.

По словам Макуровой, в этом месте сосредоточено 15 курганов необычной формы – в виде подковы. «Первой нашей находкой стал скелет кочевника, предположительно, женщины, с ярко выраженной деформацией черепа — он сильно вытянут в верхней части», — рассказала она. Мария Макурова не исключила, что женщина принадлежала к поздним сарматам — древнему племени, кочевавшему на территориях современных Украины, Казахстана и юга России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подмосковные НЛО: где чаще всего встречают инопланетных гостей

Руководитель музея объяснила деформацию черепа древними традициями, когда головы детей туго перевязывали при помощи веревок и дощечек, после чего кости принимали вытянутую форму. Историки еще не дали однозначного ответа на вопрос — что значила у кочевых племен эта традиция. Известно, что обычай вытягивать черепа был у древних египтян, а также индейцев.

Между тем в западных СМИ обнаруженный скелет окрестили «серым пришельцем». Видео находки появилось на YouTube. По мнению британских уфологов, «русские нашли останки пришельца из космоса», пишет «Российская газета».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Эпицентр Тунгусского взрыва» - идеальное место для «глубокого туризма»

По мнению сторонников НЛО, странная форма черепа свидетельствует о том, что в древности Землю посещали представители инопланетных цивилизаций. Они считают, что российские археологи обнаружили останки так называемого «серого пришельца» - большеглазого инопланетянина с крупным лбом. Такими пришельцев обычно показывают в кино. Кроме того, западные уфологи же нашли сходство найденного черепа с головой инопланетного героя из голливудского фильма «Чужой». Похожие пришельцы были и в фильме про Индиану Джонс - «Хрустальный череп».