Найденная в Швеции русская подлодка затонула еще в 1916 году

18:44 28/07/2015

Москва, 28 июля. Российская подводная лодка, обнаруженная у шведских берегов - находка исключительно археологическая. Ни о какой современной угрозе речи не идет. Предположительно, дайверам или любителям военной истории удалось найти субмарину Российского императорского флота «Сом», которая вместе с экипажем затонула в 1916 году, передает «МИР 24».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Охота за чудовищем. Швеция все-таки нашла «вражескую» русскую подлодку?

Подлодку заметили еще на прошлой неделе активисты компании Ocean X-team. Сами к судну они не спускались - на дно отправили специального робота, оснащенного видеокамерой. О находке сообщили в вооруженные силы Швеции. Специалисты изучили видеоматериалы и с большой степенью уверенности могут утверждать, что это именно «Сом». Совпадает и место крушения, и размеры субмарины.

«Подводная лодка была достаточно передовой для своего времени. Она была однокорпусной. Корпус напоминал тело дельфина. Ее длина составляла 19,3 метра, ширина - 3,6 метров. Экипаж составлял от 18 до 22 человек», - рассказал старший научный сотрудник музея ВМФ «Северное Тушино» Эдуард Торойкин.

Подлодка была разработана американским инженером. В начале прошлого века ее приобрел Российский императорский флот. Экипаж участвовал в Русско-японской войне. Потом субмарина вошла в Черноморский флот, а после была отправлена на патрулирование в Балтийское море. Погиб «Сом» при столкновении со шведским пароходом «Ингерманланд» 10 мая 1916 года в четыре часа утра в районе Аландских островов. По версии шведского капитана, лодка сама врезалась в судно. По другой, командир парохода преднамеренно протаранил субмарину, опасаясь досмотра. На борту «Сома» погибли все 18 членов экипажа во главе с капитаном лейтенантом Хрисанфом Бугураевым.