Россия предложит Швеции вместе исследовать субмарину начала XX века

12:56 29/07/2015

Москва, 29 июля. Российское географическое общество предложит Швеции организовать совместную экспедицию к затонувшей подлодке, обнаруженной шведскими дайверами. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».

«Буквально вчера у нас возникла такая идея - обратиться к Шведскому географическому обществу и, наверное, предложить по линии нашего Центра подводных исследований провести совместную экспедицию к подводной лодке, которую обнаружили позавчера», - сказал Шойгу в штаб-квартире РГО.

По его словам, РГО «могло бы подготовить и провести такую экспедицию, если в этом, конечно, будут заинтересованы наши шведские коллеги».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Затонувшая подлодка у берегов Швеции: факты и мнения

Oб обнаружении подлодки сообщили в понедельник вечером дайверы шведской компании Ocean X Тeam. Они нашли судно на прошлой неделе. В группе сразу же предположили, исходя из текста, написанного на корпусе кириллицей, что субмарина - российская.

Также сегодня стало известно, что Владимир Путин готов отправиться в одну из экспедиций Русского географического общества.