Попытка №5: Том Круз в новой части фильма «Миссия невыполнима»

09:55 30/07/2015

Москва, 29 июля. На экраны выходит пятая по счету серия франшизы «Миссия невыполнима», получившая название «Племя изгоев».

На этот раз неубиваемому агенту ЦРУ Итану Ханту, которого играет вечно молодой Том Круз, предстоит сразиться с равными себе. Бывшие агенты спецслужб разных стран, решившие сломать систему, которая их породила, создали мощную террористическую организацию. Их единственная цель – разрушить мировой порядок, их средства – политические убийства, техногенные катастрофы и угон самолетов.

Ситуацию осложняет то, что отряд «Миссия невыполнима» оказывается в опале, а его агентов отстраняют от работы. Теперь Итану Ханту предстоит не только справиться с преступным синдикатом, но и сбежать от коллег по ЦРУ, подозревающих его в измене.

«Племя изгоев» - яркий пример качественного экшна, сохранившего собственный узнаваемый стиль и не ставшего очередным клоном сериала о Джеймсе Бонде. Создателям фильма удалось в очередной раз удачно применить старый рецепт добротного боевика: минимум морализаторства, максимум действия и остроумных гэгов. Но вместе с тем это еще и фильм о том, насколько в современном мире размылись представления о добре и зле. Герои-революционеры для одних – опасные радикалы для других, а стражи порядка своими методами мало отличаются от террористов.

Отдельно стоит похвалить сценаристов за то, что в фильме нашлось место для интересных технологий будущего. Пропускная система, идентифицирующая личность по походке, - действительно оригинальная идея, над которой сейчас работают британские специалисты. А смартфон-отмычка если и кажется невоплотимым в жизнь гаджетом, то, по крайней мере, выглядит забавным приветом, переданным классическим шпионским фильмам прошлого.

Авторы новой части сериала об Итане Ханте смогли органично совместить современную съемку с особым очарованием, которым обладали голливудские боевики девяностых. Добиться этого удалось продюсерам компании Bad Robot Productions, ответственной за выход таких блокбастеров, как «Остаться в живых», «Звездный путь», «Монстро» и «Супер 8». Кассовые перспективы нового продукта от Джей Джея Абрамса настолько очевидны, что мы наверняка еще не раз услышим узнаваемую главную тему из этого шпионского боевика.

Мировая премьера фильма состоялась 23 июля. На российские экраны лента выйдет 6 августа.

Эдуард Лукоянов