На перекрестках Москвы появились «вафельницы»

10:10 31/07/2015

Москва, 31 июля. Дорожные разметки в виде «вафельницы» появились на трех перекрестках Москвы. Об этом рассказал руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский, сообщает РИАМО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:С середины августа парковка в центре Москвы вновь подорожает

Проект экспериментальный, сейчас таких разметок только три: на перекрестках Велозаводской и Автозаводской улиц, Велозаводской и Ленинской Слободы, а также улиц Башиловской и 2-й Квесисской. По замыслу «вафельницы» помогут следить за соблюдением выезда автомобилей на переполненный перекресток.

«Она («вафельница») сообщает водителям о том, что на этом перекрестке ведется контроль за соблюдением выезда на забитый перекресток. На трех перекрестках стартует этот эксперимент, по итогам которого мы сможем принять дальнейшее решение о целесообразности внедрения этой разметки», - сказал Шумский.

В Москве часто случаются заторы на дорогах, в частности, на перекрестке. В результате все перпендикулярные улицы начинают вставать в еще одну большую пробку. Новая разметка будет предупреждать, что за данное нарушение грозит штраф. Он и раньше был и составляет тысячу рублей, но нарушителей сложнее было поймать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Женщина лишилась компьютера и модема за оскорбление гаишника в соцсети

Всего в столице проблемных перекрестков около 50-70 штук. Эксперимент с «вафельницами» продлится до 1 августа 2016 года.