Тысяча нелегалов снова штурмовала Евротуннель: 30 человек задержаны

15:06 31/07/2015

Париж, 31 июля. Более тысячи нелегальных мигрантов в ночь на пятницу снова попыталась проникнуть в Евротуннель под проливом Ла-Манш с целью перебраться из Франции в Великобританию, передает РИА «Новости» со ссылкой на западные СМИ.

Согласно источнику, в результате неудачно попытки полиции удалось задержать около 30 человек.

По данным издания, только за эту неделю незаконно пересечь Ла-Манш попробовали около 5 тыс. нелегалов, с начала лета погибли девять человек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Сотни мигрантов вновь попытались попасть в Англию через Евротуннель

Проблема активно обсуждается властями двух стран. Так, 29 июля глава МВД Франции Бернар Казнев сообщил об отправке двух дополнительных нарядов полиции в 120 человек, чтобы обеспечить безопасности в Евротуннеле. Накануне о нелегальной миграции высказался премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который пообещал гражданам Туманного Альбиона защитить государственные границы.

По его словам, нелегальная миграция - серьезное испытание для Британии, так как огромное число людей прибывает в Европу через Средиземное море, стремясь попасть в Великобританию, в связи с хорошими социальными условиями для приезжих.

«Мы должны защитить наши границы, наладив тесное сотрудничество с нашими французскими соседями, что мы сейчас и делаем», - подчеркнул глава кабинета министров Британии.

Тем не менее нелегальные мигранты ищут любую возможность пересечь Ла-Манш и оказаться в Великобритании. По данным СМИ, на данный момент в порту Кале их скопилось около 1,5 тысячи, большая часть из них приехала из Сомали, Судана и Эритреи.