Фрисби как спорт: соревнования и рекорды

13:41 04/08/2015

Москва, 3 августа. Спорт летающих дисков фрисби получил официальное признание Международного олимпийского комитета. Правда, на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро соревнования по фрисби точно не будет, но в перспективе такого исключать нельзя, передает телеканал «МИР 24».

Существует множество разновидностей игр с летающим диском. Самая популярная – алтимат (от англ. ultimate – «окончательный»). В ней выступают команды 7х7 или 5Х5. Цель игры - отдать пас одноклубнику, находящемуся в зоне соперника. Интересно, что в алтимат фрисби нет судей - все основано на доверии и честности. В этом виде игры проводятся даже чемпионаты мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фрисби стал олимпийским видом спорта

Не менее популярен и фристайл, где показывают различные трюки. Играют также в диск-гольф и, разумеется, в дог-фрисби, в котором в роли партнера выступает четвероногий друг.

Человеком, подарившим миру летающий диск, считается американец Фред Моррисон. Идея этой игрушки пришла ему в голову в 1937 году, когда он со своей подругой ради забавы перебрасывался крышкой от попкорна.

Жестяной диск быстро приходил в негодность, куда надежнее оказалась форма для выпечки кексов. А в середине 50-х Моррисон стал делать пластиковые диски особой аэродинамики, которыми играют и по сей день. Любопытно, что в инструкции к фрисби тех лет печатали: «Играйте и экспериментируйте!»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американский футбол может стать олимпийским видом спорта

В спорте летающих дисков уже появились и свои рекордсмены. В 2002 году швед Кристиан Сендстрем забросил тарелку на 250 метров. А самая продолжительная игра продолжалась 126 часов - столько без остановки бросали друг другу диск Джон Фишер и Рич Ханна.

Есть мировое достижение и с участием собаки. Канадец Роберт МакЛеод и пес Дэйви попали в Книгу рекордов Гиннеса три года назад. Они исполнили самый дальний бросок диска, пойманного собакой: летающая тарелка пролетела больше 124 метров, прежде чем ее настиг Дейви. В Канаде дог-фрисби особенно популярен. В Оттаве существует свыше 400 команд, а для игры возводят специальные стадионы.

Фрисби - еще и самый доступный вид спорта. Летающую тарелку можно приобрести всего за три доллара.