Мутко получил золотую медаль Международной федерации плавания

18:58 08/08/2015

Казань, 8 августа. Международная федерация плавания вручила награды за организацию чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Золотые медали ФИНА получили министр спорта России Виталий Мутко и исполняющий обязанности президента Татарстана - Рустам Минниханов, сообщает «МИР 24».

В предпоследний, 15-й, день чемпионата мира будут разыграны семь комплектов медалей, за шесть из них поборются пловцы, а еще один комплект вручат победителям мужского турнира ватерполистов.

Накануне единственную медаль сборной России принес Евгений Рылов. 18-летний дебютант чемпионата завоевал бронзу на дистанции 200 метров на спине. Победил в заплыве австралиец Митчелл Ларкин, серебро досталось Радославу Кавецкому из Польши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянин завоевал «бронзу» ЧМ в плавании на спине

Пловцы принесли австралийской сборной еще три медали. В бассейне в эстафете вольным стилем четыре по 200 метров представители пятого континента взяли бронзу. Но главным успехом стал женский заплыв 100 метров вольным стилем. На этой дистанции за победу боролись сестры Кэмпбелл, на финише Бронте опередила старшую сестру – олимпийскую чемпионку Кейт.

Компанию австралийскому семейству составила шведка Сара Шестрем, взявшая серебро.

А в женском заплыве брассом на 200 метров оказалось сразу пять призеров. Победу одержала японка Конако Ватанабе, второй стала спортсменка из США, а на третьем месте оказались сразу три спортсменки с одинаковым временем – бронзу получили китаянка, испанка и датчанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иностранные журналисты проверили готовность Казани к ЧМ по футболу-2018

Завершился турнир и по водному полу среди женщин. Сборная Италии выиграла у Австралии 12:10, а в поединке за золотые награды сошлись команды США и Нидерландов. Голландские ватерполистки открыли счет в матче, но американки восстановили статус-кво. Решающей стала третья четверть, в которой сборная США забросила три мяча. Итоговый счет – 5:4 в пользу американок. Для них это четвертое золото на чемпионате мира в истории.

В итоговом матче мужского турнира по водному поло за золото поспорят сборные Италии и Греции.