В 2016 году выпустят 30 млн платежных карт «Мир»

18:26 10/08/2015

Москва, 10 августа. В следующем году в России планируют организовать массовый выпуск национальных платежных карт «Мир». Для начала изготовят около 30 млн карт, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Центробанка России Эльвиру Набиуллину.

Создание системы национальных платежных карт идет «в графике», заверила глава ЦБ. Уже функционирует операционно-клиринговый центр, где обрабатываются внутренние российские операции международных платежных систем.

«Наша вторая задача - выпустить собственную национальную платежную карту. По срокам мы собираемся выпускать ее уже в декабре, это будет пилотный проект, и 20 банков заявили о том, что они будут участвовать», - отметила Набиуллина в разговоре с президентом страны Владимиром Путиным.

По ее словам, сейчас на руках у граждан страны находится около 230 млн карт, поэтому со временем в России планируют наращивать выпуск карты «Мир». Кроме того, в планах государства – налаживать контакты и заключать договоры с международными платежными системами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карта «Мир» за границей: Как это будет?

«Это карта, которая работает как национальная платежная карта «Мир» внутри России. Но та же самая карта может работать за рубежом, как MasterCard, American Express и так далее, для того чтобы людям было удобно и не было никаких опасений, если они хотят что-то купить за рубежом», - объяснила глава ЦБ.

Ранее Путин заявлял, что запустить «свой пластик» в полном объеме необходимо в этом году. Он назвал ненормальной ситуацию, в которой 97% рынка принадлежит иностранным компаниям VISA и MasterCard.