МЧС ввело особый режим из-за пожаров в 42 регионах России

16:22 13/08/2015

Москва, 13 августа. В 42 российских регионах введен особый противопожарный режим. Об этом в четверг на заседании правительства сообщил глава МЧС Владимир Пучков, сообщает РИА «Новости».

«В 42 субъектах РФ введен особый противопожарный режим», - сказал министр.

Пучков отметил, что наиболее сложная ситуация сегодня сохраняется на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В частности, в Сибирском округе особый режим введен на всей территории Забайкалья, Туве, Бурятии, Хакасии, Иркутской области и в четырех районах Красноярского края.

В Дальневосточном округе в наиболее трудном положении оказались Амурская область и Якутия.

Вместе с тем отмечается, что угроза населенным пунктам отсутствует.

В свою очередь глава правительства Дмитрий Медведев поручил Пучкову сразу после заседания отправиться на места пожаров, чтобы погасить все очаги с использованием средств как МЧС, так и Минобороны.

«Я вас просил рассказать о том, что делается в Сибири, чтобы люди об этом услышали. Они пишут мне, в правительство. Вы об этом доложите, пожалуйста, а не о системных решениях, которые предстоит принять», - сказал Дмитрий Медведев.

На правительственном совещании Пучков посвятил свой доклад мерам по совершенствованию единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.