Рой Джонс официально попросил российский паспорт

19:32 20/08/2015

Москва, 20 августа. Известный американский боксер Рой Джонс написал прошение о получении российского гражданства. Отказываться от американского гражданства боец при этом не собирается, сообщает ТАСС со ссылкой на промоутера Владимира Хрюнова.

«Прошу принять меня в гражданство Российской Федерации на основании ст. 13, 14 или 41 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», - сказано в шапке документа.

Сам американец заявил, что любит Россию и россиян и поэтому «хочет разделить себя поровну между двумя странами». «Я хочу купить здесь недвижимость. Хочу боксировать там и боксировать здесь, хочу исполнять рэп там и исполнять его здесь», - рассказал он.

Напомним, что с получением российского гражданства боксеру обещал помочь президент Владимир Путин, встретившийся с ним накануне. Российский лидер выразил восхищение карьерой американского боксера и отметил, что если тот действительно свяжет существенную часть своей жизни с Россией, то никаких препятствий для получения паспорта нет.

«Нет никакого политического подтекста. Моя позиция связана только со спортом. Я надеюсь на то, что смогу связать с помощью спорта две наши страны и на то, что моя личность сможет наладить между странами мосты», - сказал Джонс, добавив, что чувствует себя столь же популярным в России, как Майкл Джексон в Америке.

За время карьеры на профессиональном ринге на счету Роя Джонса 62 победы и восемь поражений. Он являлся обладателем звания абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе, а также завоевывал титулы в средней, второй средней и тяжелой категориях. В свое время Рой Джонс-младший считался сильнейшим боксером мира вне зависимости от весовой категории. Очередной титул боец постарается выиграть в Москве.