На пересадку головы пожертвовали $100 миллионов

13:48 22/08/2015

Владимир, 21 августа. На первую в мире пересадку головы 100 млн долларов готов пожертвовать частный анонимный инвестор, сообщает ГТРК «Владимир».

Кандидатом на уникальную операцию, которая запланирована на 2017 год, стал россиянин Валерий Спиридонов, программист из Владимира, страдающий спинальной мышечной атрофией. Операцию будет проводить итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, который также создал фонд, куда поступают денежные средства для проведения пересадки головы.

По словам Спиридонова, Канаверо действительно получил несколько предложений по поводу крупных денежных вложений в свой проект.

«В основном это были люди, которые пришли через меня. Поскольку я широко представлен в интернете, меня легко найти, люди сначала обращаются ко мне, потом выходят на него. У него сейчас есть все возможности для того, чтобы работать дальше, но какую из них он выберет, я пока не знаю. Фонд будет финансироваться из разных источников, называть фамилии преждевременно», – заявил Спиридонов.

Ранее Канаверо заявил, что уникальная операция по пересадке головы может пройти в России, поскольку кандидатом стал именно россиянин. В свою очередь 30-летний Валерий Спиридонов в одном из интервью объяснил свое решение тем, что терять ему нечего – с его болезнью долго не живут.

Напомним, итальянский хирург из Туринского университета Серджио Канаверо заявил, что готов провести первую в мире операцию по пересадке головы, так как разработанная им методика позволяет сращивать нейронные волокна спинного мозга и восстанавливать контроль мозга над новым телом, а также двигательную активность.

В июне 2015 года кандидат на пересадку головы Валерий Спиридонов вместе с итальянским специалистом приняли участие в конференции нейрохирургов-ортопедов в США, представив научному сообществу этот рискованный проект. В очередной раз Спиридонов должен встретиться с Канаверо в сентябре.

Ранее сообщалось, что операцию по пересадке головы может проспонсировать создатель Microsoft Билл Гейтс, известный своей благотворительной деятельностью.