Кадыров испытал гоночную трассу нового автодрома в Грозном

19:29 23/08/2015

Грозный, 23 августа. В Грозном открылся крупнейший в Северо-Кавказском федеральном округе автодром, сообщает пресс-служба министерства по делам Северного Кавказа.

«Мы восстановили республику и приступили к этапу ее активного социально-экономического развития. Теперь у нас появился и автодром мирового класса», - отметил глава Чечни Рамзан Кадыров.

В свою очередь министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов выразил уверенность, что автодром позволит не только проводить соревнования международного уровня, но и «поможет воспитать новое поколение чемпионов».

Автодром, получивший название «Крепость Грозная», построен на месте бывшего, разрушенного, нефтеперерабатывающего завода. Площадь комплекса составляет около 60 га. На территории автодрома есть выставочный зал, тюнинг-деревня с десятью боксами, АЗС, три трибуны общей вместимостью на 1600 зрителей, рестораны, кафе. Оборудованы несколько типов трасс: для кольцевых гонок, для парных гонок, картодром, трасса с препятствиями «Сафари», а также участки для дрэг-рейсинга и дрифта.

Автодром построен на средства регионального общественного фонда имени первого президента республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В день открытия на автодроме прошли соревнования этапа чемпионата России по дрэг-рейсингу среди автолюбителей. В заездах приняли участие 32 гонщика из России, Эстонии и Украины.

Первым же гоночную трассу испытал чеченский лидер.