Посольство США пообещало выдать Матвиенко визу за пару суток

13:03 25/08/2015

Москва, 25 августа. Посольство США в России выдаст спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко визу на посещение страны в течение пары суток, передает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника дипмиссии.

«Мы находимся в контакте с российским МИДом по этому конкретному визовому вопросу и проинформировали их, что виза будет готова в течение следующего дня», - рассказал он.

Напомним, что в начале июня Матвиенко пригласили на конференцию Межпарламентского союза, которая должна состояться в США. Спикер Совфеда запросила американскую визу, хотя и не исключила, что в разрешении на въезд ей откажут. Поводом для этого могло стать внесение Матвиенко в санкционный список, участникам которого запрещен въезд на территорию США и владение активами, находящимися под американской юрисдикцией.

Накануне источник в верхней палате парламента сообщил, что визит Матвиенко в США, скорее всего, не состоится из-за проблем с визой. Позднее пресс-секретарь посольства США опроверг эту информацию, добавив, что заявление председателя СФ все еще рассматривают.