Путину на МАКСе подарили зубную пасту

18:54 25/08/2015

Москва, 25 августа. Президент России Владимир Путин получил в подарок зубную пасту для полетов в космос на Международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2015». Необычный презент российскому лидеру сделали участники фестиваля «От винта» для молодых инженеров в возрасте от пяти лет, передает РИА «Новости».

Помимо зубной пасты президенту вручили непромокающие командирские часы и футболку. Юные изобретатели продемонстрировали Путину аппарат для очистки мусора на околоземной орбите. Они надеются через пять лет вывести его в космос.

Руководители «От винта» предложили проводить в Сочи фестиваль в формате олимпиады для юных инженеров. Президенту идея понравилась.

Во вторник в подмосковном Жуковском открылся «МАКС-2015». Глава государства осмотрел выставочные павильоны салона вместе с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом Аль Нахайяном, вице-премьером Дмитрием Рогозиным, главой Чечни Рамзаном Кадыровым и главой Минпромторга Денисом Мантуровым. Высоким гостям показали новинки СВЧ-технологий и возможности Объединенной авиастроительной корпорации. Президент в свою очередь заявил о планах наращивать космический потенциал страны и анонсировал подписание контрактов, в том числе на поставки самолета Superjet-100.