Казахстанские политики показали свои коллекции антиквариата

12:19 27/08/2015

Астана, 27 августа. Эксперты советуют в кризис вкладывать деньги в антиквариат. Ну говорят, что вклады эти долгосрочные - и быстро разбогатеть на старых дорогих вещах не получится, но зато это надежно. Корреспондент телеканала «МИР 24» Назар Ахмаров увидел коллекции казахстанских политиков.

Легко ли заработать на антиквариате? Я попрошу оценить монету, которая завалялась в моей семейной шкатулке, профессионального антиквара Дмитрия Семенова.

Полтину 19-го века оценили в сто долларов. Неплохо для монеты, которая годами пылилась в шкафу. В этом магазине таких раритетов сотни. Семенов - владелец первого в столице Казахстана антикварного магазина. Поначалу к его задумке относились скептически, мол, кому нужно это старье. Теперь его лавку древностей ежедневно посещают около десяти коллекционеров. Хотя антиквар утверждает - разбогатеть в этом бизнесе сложно.

«Нельзя сказать, по крайней мере, у нас, в Астане, что на этом можно сколотить большое состояние. В основном клиенты наши люди увлеченные, они не всегда обладают большими суммами», - пояснил антиквар.

Один из самых известных коллекционеров Казахстана экс-премьер, а ныне министр обороны Имангали Тасмагамебетов. Его собрание древних ювелирных украшений считалось лучшим в стране. Сейчас коллекция передана в дар государству. В архивах нам удалось найти интервью двенадцатилетней давности, когда чиновник возглавлял Атыраускую область на западе страны.

«Дело в том, что, знаете, коллекция она как ребенок. Мы, родители, порождаем детей, но приходит время, когда они уходят из под нашей опеки. Как бы мне тяжело не было, я решил, что коллекция должна жить своей жизнью», - сказал политик.

Подарил свою коллекцию музею и известный политолог Ерлан Карин. Директор института стратегических исследований собирал древние наконечники стрел больше шести лет.

«Коллекция наконечников охватывает разные периоды, начиная с каменного и бронзового веков и средневековья. Работая над этой коллекцией и исследовательской темой, я выяснил, что в казахской устной и письменной литературе, в различных эпосах, поэмах, встречаются более ста названий и видов наконечников стрел», - говорит Карин.

Депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков ради своей коллекции даже подрабатывал музыкантом на свадьбах. На все заработанные деньги покупал бобины с рок-музыкой. Было это давно, еще в семидесятых. Тогда нынешний представитель коммунистической фракции впервые услышал группу «Creedence».

«Под «Creedence» и свадьбы проходили, под«Creedence» и танцевали. Какие бы не были вокально-инструментальные ансамбли, они старались хриплым голосом петь», - вспоминает Ахметбеков.

До сих пор бывший кандидат в президенты Казахстана оцифровывает свою коллекцию. Некоторые записи в интернете не найти, уверяет Жамбыл Ахметбеков. Соседи по подъезду, тоже депутаты парламента, любовь коллеги по цеху к року не разделяют. Поэтому колонки пришлось увезти. Теперь приходиться слушать песни в наушниках. Такой музыки у депутата больше четырехсот гигабайт. Любимые композиции меломан давно подобрал на гитаре.

Каждое воскресенье Дмитрий Семенов собирает единомышленников в своем магазине. Здесь можно приобрести или обменять практически любой артефакт. Исключение составляют только награды Великой Отечественной. Астанинские коллекционеры считают: памятью торговать нельзя.