Путин примет участие в торжествах в честь окончания Второй мировой

20:05 02/09/2015

Пекин, 2 сентября. Юбилей Победы во Второй мировой войне отмечают в эти дни в разных точках планеты. Самое грандиозное торжество состоится в четверг в Пекине. В китайскую столицу уже прилетели лидеры стран Содружества. Владимир Путин в Китай отправился из Читы, где встретился с ветеранами и спас от травм участницу войны. О праздничном маршруте российского президента, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Маргарита Грылова.

Все еще сильные и мужественные. Несмотря на возраст, ветераны Второй мировой крепко жмут руку президенту. Елена Шехтман не могла предположить, что Владимир Путин не просто встретится с ветеранами, но и спасет ее. Во время возложения цветов к Мемориалу воинской славы 93-летняя женщина оступилась и едва не упала. Президент, подхватил ее, после чего пригласил посмотреть парад вместе.

Глава государства вместе с ветеранами возложил цветы к мемориалу «Боевая и трудовая слава забайкальцев». Памятник установили 9 мая 1975 года в память о жителях Забайкалья, павших в войне.
В Чите Владимир Путин пробыл несколько часов, это его первая остановка в трехдневной поездке.

После этого борт президента приземлился в Пекине. Почетного гостя встречал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. В Китай Владимир Путин прилетел, чтобы отметить 70-летие победы Китая над Японией, которая стала финальной точкой во Второй мировой войне.

«Завтра нам предстоят торжества по случаю победы. Мы против искажения истории и, конечно, мы поговорим о двусторонних отношениях», - отметил президент России Владимир Путин.

Торжества, посвященные 70-летию Победы китайского народа над Японией, пройдут в четверг. На главную площадь Поднебесной выйдут больше 12 тысяч китайских солдат. Среди них будут и ветераны.

Завтра же лидеры России и Китая обсудят перспективы сотрудничества, а уже 4 сентября Владимир Путин прибудет во Владивосток, где примет участие в Восточном экономическом форуме.