Лавров: Россия и КНР готовы реализовать задачи, поставленные лидерами стран

13:50 09/04/2024

Россия и Китай готовы реализовывать поставленные лидерами двух стран стратегические задачи. Об этом в Пекине заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Мы хотели бы выразить высочайшую оценку и восхищение теми успехами, которых вы достигли за эти годы и, прежде всего, за последнее десятилетие под вашим руководством. Нас эти успехи искренне радуют, так как это успехи друзей, хотя не все в мире разделяют такое отношение и пытаются всячески сдержать развитие Китая. Собственно, как и развитие России», – отметил Сергей Лавров.

«В этом году Китай и Россия отмечают 75-летие установления дипломатических отношений. За эти годы наши страны встали на новый путь мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества двух крупных соседних держав, что не только принесло ощутимую пользу двум странам и народам, но и сыграло конструктивную роль в обеспечении международной справедливости», – заявил Си Цзиньпин.

Сергей Лавров передал китайскому лидеру привет от Владимира Путина. Год назад Си Цзиньпин совершил именно в Россию первый зарубежный визит после переизбрания на третий срок на пост председателя КНР. Причем прилетал он по личному приглашению российского президента.