Ученые обнаружили отвечающие за алкоголизм нейроны

17:06 03/09/2015

Вашингтон, 3 сентября. Американские ученые из научного центра медицинского колледжа Texas A&M обнаружили в головном мозге популяцию нейронов, которые влияют на принятие решение об употреблении после уже принятого алкоголя еще одной порции. Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Journal of Neuroscience.

В ходе своей работы они выяснили, что употребление алкоголя изменяет структуру и функции нейронов в дорсомедиальном стриатуме, который является одной из трех зон полосатого тела внутри головного мозга человека и отвечает за принятие решения при выборе.

Как рассказал доктор Чжун Ванг, ведущий автор исследования, профессор факультета нейробиологии и экспериментальных терапевтических методов, несмотря на то, что алкоголизм является весьма распространенным заболеванием, его механизм до сих пор оставался нераскрытым. В процессе работы был обнаружен некий замкнутый круг, в котором употребление алкоголя приводит к более легкой активации нейронов, а сама активация пробуждает желание выпить.

Таким образом, ученые считают, что их открытие в дальнейшем может помочь разработать методику излечения от алкоголизма и других зависимостей.

Ранее стало известно, что ученые из Университета штата Висконсин изобрели препарат, способный снизить тягу к употреблению алкогольных напитков. Речь идет о бета-карболиновых соединениях, которые испытали на лабораторных крысах, зависимых от алкоголя. Ученые рассчитывают, что препарат появится на фармацевтическом рынке уже через пять-шесть лет.