Выставка бразильца Ромеро Бритто открылась в «Эрарте»

22:02 05/09/2015

Санкт-Петербург, 5 сентября. Выставка одного из культовых представителей поп-арта бразильца Ромеро Бритто открылась в Северной столице. Художник-самоучка уже имеет статус иконы в мире современного искусства.

«У меня есть какой-то внутренний драйв, внутреннее стремление творить, которое очень трудно объяснить и описать», - отметил он.

У Бритто миллионы поклонников, среди которых королева Великобритании, певица Шакира и писатель Пауло Коэльо. В Петербурге художник представил свои лучшие и любимые работы и провел экскурсию по экспозиции для съемочной группы телеканала «МИР 24».

Художник рассказал о скульптуре «Павлин». «Идея пришла очень просто. У меня есть дом в Майами, рядом с этим домом живет огромное количество прекрасных диких павлинов. Сначала я их просто рисовал, но потом решил сделать скульптуру, которая передала бы их яркость», - поделился Бритто.

Другую работу бразилец создал по впечатлениям от пляжа. «Мой дом расположен рядом с пляжем, и я постоянно наблюдаю радость купающихся людей, которые наслаждаются жизнью и солнцем. Поэтому работа такая яркая и сочная», - объяснил художник.

«А эта работа про парк. В Сан-Пауло есть крупный парк, над которым постоянно летает огромное количество вертолетов, меня это так впечатлило!» - признался он.

Вдохновляют Бритто и его отношения с сестрой: «Работа называется «Хорошая девочка». С сестрой у нас всегда были очень сложные отношения из-за ее вредности. Я надеялся, что она вырастет и станет хорошей и воспитанной - так и вышло».

Один из любимых героев мастера поп-арта – кот Квикки. «Так звали кота моего сына, когда тому была года три. Этот кот стал знаменитым на весь мир - очень много рисунков, скульптур посвящено именно ему», - отметил Бритто.

Выставка проходит в новом крыле музея «Эрарта» на втором этаже.