Москвичей накормили на «Царском пиру» и «Деревенском застолье»

15:53 02/11/2015

Москва, 8 сентября. В столице открылся фестиваль «Московская осень», который продлится до 11 октября. На фестивале будут работать 36 площадок, 11 из которых расположены в центре города.

Всего продукцию на фестиваль будут поставлять производители из 29 регионов России и трех государств-членов Евразийского экономического союза. Так, в фестивале участвуют Центральный, Северо-Западный, Южный и Северо-Кавказский округа, а также Армения, Беларусь и Казахстан. Свои товары представляют как частные хозяйства, так и крупные сельхозпроизводители.

«В стране наступает период сбора урожая, поэтому в торговых точках, организованных в рамках фестиваля, можно будет найти самые интересные, а иногда даже экзотические товары, сельхозпродукцию из различных регионов. Я думаю, что казахи привезут всем полюбившиеся арбузы и дыни, гранат. Северные регионы привезут рыбу и ягоду, морошку и бруснику, клюкву», - рассказал руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

По его словам, в этом году география фестиваля ярмарок стала чуть шире. «Мы оставляем на весь срок работать 11 площадок в центре города и добавляем 25 площадок в округах. Мы рассчитываем, что именно за этот месяц будет реализовано порядка 15 тысяч тонн продукции», - отметил глава департамента.

Немерюк напомнил, что город подписал соглашения о сотрудничестве с 21 регионом России. А в октябре в столице пройдет традиционный фестиваль «Золотая осень», в рамках которого столичные власти рассчитывают подписать еще ряд соглашений.

Ярмарки предоставят возможность совершить гастрономическое путешествие во времени. Так, например, Манежную площадь на время праздника переименуют в «Царский обед». Там установят 20-метровый стол с огромным троном. Кузнецкий мост превратится в «Столичный завтрак», посетителям будут предлагать различные продукты: крупы, орехи, сухофрукты, сыры, колбасы — все то, что народы России и мира предпочитают есть на завтрак.

Около памятника Пушкину гостям предложат «Литературный обед», на котором можно будет попробовать любимые блюда как писателей, так и известных литературных героев. На Тверском бульваре поставят настоящую русскую печь, в которой ежедневно будет выпекаться ароматный хлеб по старинным рецептам. Кроме того, на площади Революции устроят ярмарку «Советский обед» с соответствующим антуражем. На Тверской площади откроют «Фермерский ресторанный дворик», а в Новопушкинском сквере организуют «Детский полдник».

Помимо гастрономического разнообразия фестиваль порадует гостей и развлекательной программой. Так, на Новослободской улице 11 сентября пройдет соревнование по уплетанию булок «Бублик баттл», в парке Сокольники 18 сентября будет проходить чемпионат мира по поеданию помидоров. Организаторы не исключают, что он будет занесен в Книгу рекордов Гиннесса.