В Казахстане проверяют боеготовность армии

21:59 08/09/2015

Астана, 8 сентября. По тревоге подняли армейские части в Казахстане. Это 10 тысяч военнослужащих. В республике началась масштабная проверка боеготовности войск, передает «МИР 24».

Команду на сбор получили сухопутные части и силы воздушной обороны. Бойцы отправились за сотни километров от мест постоянной дислокации. Учения пройдут на территории пяти областей и будут состоять из шести этапов. Начались маневры с марша на полигон. Там предстоит отразить нападение противника.

«Некоторые части будут совершать марш воздушным транспортом, некоторые железнодорожным, а некоторые - комбинированным: железнодорожным и своим ходом. Участок выбрали Генеральный штаб и главком Сухопутных войск. Он очень трудный. Таким образом проверят на деле наших механиков-водителей и экипажи наших боевых машин», - заявил заместитель главнокомандующего сухопутными войсками по воспитательной работе Жумабек Хасенов.

Такие крупные учения в республике проводят впервые. За их ходом наблюдает министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов. Маневры продлятся до 18 сентября.